Можно лишить мать родительских прав, но оставить проживать с ребенком?

Бабушка растит ребёнка своей дочери. Дочь ,бабушка и ребёнок живут вместе. Дочь,то есть мама ребёнка, официально с психическим расстройством. Состоит на учёте и в опеке и у психиатра. Мама ребёнка воспитанием не занимается и материально не помогает.

Бабушка и другие родственники хотят маму ребёнка лишить родительских прав, взяв опеку над ребёнком бабушке. Все члены семьи хотят чтобы и мама и ребёнок и бабушка остались жить совместно. Вопрос- это возможно? Суд может так решить?

, Карина, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ

В решении суда об ограничении или о лишении родительских прав должно быть указано, кому передается ребенок на воспитание:другому родителю, опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке, либо органу опеки и попечительства.
В целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего вместе с ребенком, суду необходимо известить этого родителя о времени и месте судебного разбирательства дела об ограничении или о лишении родительских прав и разъяснить ему, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.
При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае ограничения или лишения родительских прав обоих родителей, когда опекун (попечитель) еще не назначен, ребенок передается судом на попечение органа опеки и попечительства.
При этом необходимо иметь в виду, что передача судом ребенка на воспитание родственникам и другим лицам допускается только в случае, когда эти лица назначены его опекунами или попечителями.
При передаче ребенка на попечение органов опеки и попечительства суд не решает вопрос о том, как должна быть определена этими органами судьба ребенка (помещение в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, назначение опекуна и т.п.), поскольку выбор способа устройства детей относится к компетенции данных органов (пункт 5 статьи 71пункт 4 статьи 74статья 121 СК РФ).

Таким образом ребёнка передадут либо другому родителю, либо орган опеки и попечительства назначит опекуна, при этом родственники имеют преимущество быть назначенными  опекуном ребёнка, поэтому вам нужно данный вопрос решать в органах опеки.