Может ли мать пенсионерка подать на сына на алименты, если у него трое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, может ли мать пенсионерка подать на сына на алименты, если у него трое несовершеннолетних детей, жена в декрете и его зарплаты едва хватает на прожиточный минимум на пятерых человек?

, Анна, г. Таганрог
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Обратиться за взысканием алиментов она, безусловно, может. Такое право предоставлено статьёй 87 СК РФ.

При этом  размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вам нужно будет представить суду данные обо всех лицах, находящихся на иждивении, о ежемесячных расходах (допустим, оплата жилья).

Если есть другие дети, независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них, суд это учитывает.

Анна
Клиент, г. Таганрог
спасибо большое
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Анна. Да, конечно может, подав исковое заявление в суд по ст.88 СК РФ. Но если Ваши семейные обстоятельства таковы, как Вы указали, то суд вполне может отказать в удовлетворении заявленного иска. Или же, в случае его удовлетворения, у Вас имеются все основания для его обжалования (отмены) по ст.114 СК РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 34 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.