Увольнение с военной службы

Каким образом можно уволиться с военной службы по контракту не прибегая к следующим причинам:

1. По несоблюдению условий контракта (нежелательная статья, служил верой и правдой много лет, может негативно повлиять на трудоустройство в будущем).

2. По собственному желанию (трудный путь).

3. По семейным обстоятельствам (сложно доказать).

4. По состоянию здоровья (может негативно повлиять на трудоустройство в будущем).

Интересуют такие способы чтобы были менее трудозатратными и не ставили клеймо на оставшуюся жизнь, не оказывали негативное влияние на будущую жизнь. Вместе с тем, службу в госструктурах и вооруженных силах больше не рассматриваю в будущем.

В этой связи является ли предпринимательская деятельность или проживание близких родственников за границей, либо подача ими документов на ПМЖ (в этом случае прекращается допуск к государственной тайне, будет ли иметь этот вариант отрицательные последствия на будущем) несоблюдением условий контракта?

, Станислав, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете уволиться по утрате доверия. Например Вы можете открыть на себя ИП и провести несколько опреаций по счетам, чтобы бвла видна именно деятельность, а не статус ИП.

В таком случае Вы будете подлежать увольнению на основании ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений; исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности

При этом, как видите — предпринимательская деятельность — это отдельное основание и к невыполнению условий контракта она не относится…

Но гарантировать что Вас быстро уволят по этому основанию тоже нельзя, в силу того, что командиры часто не знают как поступать в этом случае

(в этом случае прекращается допуск к государственной тайне

Станислав

Да, это является основанием к прекращению допуска в силу п. 12 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под отрицательными последствиями?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав!

Стоит понимать, что быстрее будет уволить по основаниям, при которых военнослужащих подлежит обязательному увольнению.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51:

1.Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

Если, Ваша должность входит в перечень, который предполагает предоставление указанных сведений, при допущении ошибки или непредставлении сведений военнослужащий подлежит увольнению. Но, уволят только при условии выявления данных ошибок. При выявлении, можно рассчитываться на увольнение летом 2020 года.

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

В данной ситуации, много будет зависеть от Вас, от того, насколько Вы грамотно подготовите основания и от того, насколько оперативно об этом узнают должностные лица.  Но, решение об увольнении может приниматься  месяцами.

нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в значении, определенном указанным Федеральным законом;

В остальных случаях, военнослужащий может быть уволен.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

НУК, лишение допуска, нарушение запретов и ограничений, по сути,  являются «негативными» основаниями увольнения. Также, увольнение по данным основаниям, находится в прерогативе командира и сколько бы Вы не нарушали условия контракта, Вас могут и не уволиться или по крайней мере затягивать данный процесс.

Также, если у Вас нет семейных обстоятельств, военнослужащий увольняется при условии нарушений условий контракта со стороны командования.

ст.51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

Если существует нарушение, например, регламента служебного времени, которое является систематическим, военнослужащий имеет право подать рапорт на имя командира с просьбой его увольнения по данному основанию. Военнослужащему, скорее всего откажут и придется доказываться свою правоту в суде.

Поэтому, уволиться в любом случае будет проблематично, если нет оснований: ОШМ, семейные обстоятельства, состояние здоровья. Выбор остается только за Вами.

С Уважением!