Суд взыскал индексацию по ст 208 ГПК, возможно за данный период также взыскать проценты по ст 395 ГК?

Суд взыскал индексацию по ст. 208 ГПК (моральный вред ДТП), возможно за данный период также взыскать проценты по ст. 395 ГК?

, ДМИТРИЙ, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Это 2 разных статьи:

По 208 ГПК РФ суд увеличивает (или уменьшает) присужденную вам сумму в зависимости от рынка (инфляции).

По 395 ГК РФ взыскиваются проценты за пользование деньгами, которыми человек или организация пользовалась незаконно.

Если суд вам присудил денег, то на эту сумму вы можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Проценты взыскиваются с момента вступления в законную силу судебного решения и до момента фактической выплаты вам суммы долга (на банковскую карту или налом).

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ, согласен с Вашей позицией, но в судебной практике отклоняются аналогичные доводы истца, так в определении № 11-5336/2015 от 13 мая 2015 г. по делу № 11-5336/2015 Челябинский областной суд: «Таким образом, предусмотренный п.2 ст. 395 ГК РФ принцип компенсации подразумевает, что возмещению подлежат материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее. При указанных обстоятельствах в случае если сумма индексации денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ) менее суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), то требования об индексации в силу п. 2 ст. 395 ГК РФ не подлежит удовлетворению». В моем случае дополнительный минус применения ст. 395 ГК РФ — обстоятельства компенсации морального вреда.

Все правильно. Логика следующая:

395 ГК РФ изначально применяется на основную сумму долга или взыскания. Без учета морально вреда, ибо компенсируются по ней только материальные затраты, т.е. ваши средства, удерживаемые должником. Моральный вред — это «бонус за старания». На него начислить проценты по 395 ГК РФ можно только после вступления в силу судебного решения.