Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Смерть заемщика по кредиту — страховой случай?

Здравствуйте, господа. Нужен адвокат по страховым случаям по кредиту в банке. Вопрос про застрахованный кредит после смерти заемщика.

Мой муж взял кредит в Сбербанке в мае 2012 и заплатил страховку (страхование кредита в случае болезни или смерти). На момент займа он был полностью трудоспособен, хотя имел ограничения по заявлению о страховании, т.е. Имел в анамнезе инфаркт двухлетней давности и хроническую почечную недостаточность. В октябре ему поставили онкологический диагноз и он оформляет 1 группу инвалидности.

Вопросы:

1.Можем ли мы рассчитывать в этом случае на выплаты страховой компании в случае 1 группы инвалидности или в случае его смерти?

2.Считается ли, что наступил страховой случай по кредиту после смерти заемщика?

3.Кто страховую премию выплачивает?

09 Ноября 2012, 10:03, вопрос №25459 Наталия, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Надо смотреть договор страхования - страховые случаи.

    09 Ноября 2012, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Наталия! В данном случае в указанным договоре страхования страховщик - Ваш муж страхует риск неоплаты кредита в случае болезни или смерти, т.е. при наступлении такого страхового случая страховая компания произщводит банку страховое возмещение в сумме кредита, но не выплачивает при этом страховую премию мужу. Если бы муж застраховал не свою ответственность по выплате кредита при наступлении таких обстоятельств, а именно свою жизнь и здоровье самостоятельным договором страхования, то тогда бы получил страховую премию.

    Договор страхования не отнесен законом к числу способов обеспечения исполнения обязательства (ст. 329ГК РФ). Но в именно в таких случаях он выполняет именно обеспечительную функцию, т.е. банк таким образом заботится о платежеспособности заемщика и требует от последнего застраховать свою жизнь и здоровье.

    Страхование жизни и здоровья заемщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита, поэтому в кредитном договоре или Правилах страхования наверняка найдете условие о том, что сумма задолженности заемщика по кредиту (в части основной суммы долга и начисленных, но не уплаченных процентов за пользование кредитом) уменьшается на сумму страхового возмещения, полученного банком от страховой компании при наступлении страхового случая.

    09 Ноября 2012, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Необходимо смотреть ваш договор страхования и правила страхования. Если данный случай указан в договоре как страховой, то в этом случае в пределах суммы страхового возмещения (необходимо учитывать, что договор страхования может покрывать не всю сумму кредита с учетом процентов), страховая компания произведет выплаты по данному договору на кредитный счет вашего мужа в банке.

    При этом имейте в виду, что скорее всего по данному договору страхования не будут возмещаться штрафы и пени за просрочки кредитных платежей.

    Что касается страхового случая, то, поскольку инфаркт миокарда не увеличивает риск возникновения онкологического заболевания, по этому основанию отказа быть не должно.

    Инвлидность 1 группы является полной потерей трудоспособности и как правило является основанием для выплаты 100% страхового возмещения.

    Безусловно, банк будет пытаться доказать, что страхователь знал, но не сообщил об имеющемся у него онкологическом заболевании.

    09 Ноября 2012, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Анна Вадимовна. Большое спасибо за ответ быстрый и подробный. Я понимаю, что для уточнения не хватает вводных данных. Могу ли я Вам прислать фотографию заявления моего мужа на страхование, чтобы получить более точный ответ. Если да - на какую электронную почту? Спасибо. Наталия.
    09 Ноября 2012, 11:10
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, по сути вопроса конечно необходимо смотреть условия страхования (договор и Правила). Можно порекомендовать обратиться за разъяснением и поддержкой в банк, выдавший кредит, т.к. условия страхования обычно согласовываются с банком – ведь выгодоприобретателем по договору является банк.

    По сути, полис страхования Вас защищает на случай, если выплачивать кредит станет невозможно в результате какого-то из событий например:

    • установление Застрахованному I или II группы инвалидности в период действия договора страхования в результате несчастного случая или болезни;
    • смерть Застрахованного лица в период действия договора страхования в результате несчастного случая или болезни.

    Если застрахованное лицо (Ваш муж), в силу обстоятельств, полностью или частично утрачивает трудоспособность (и данный факт установлен медицинским учреждением), и как следствие не имеет возможности выплачивать кредит в полном объеме, или возникли трудности финансовые с болезнью, то ему следует обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении, приложив к нему соответствующие медицинские документы. И параллельно известить банк о возникших затруднениях по исполнению ссудных обязательств.

    Если же не дай бог случится смерть заёмщика, то наследникам (или созаёмщикам) следует незамедлительно обратиться в страховую компанию, приложив копии документов о смерти, причинах несчастья.

    Если страховая компания не признала наступление страхового случая и, как следствие, отказала в выплатах, заёмщику следует незамедлительно поставить в известность свой банк-кредитор.

    Во-первых, кредитная организация заинтересована в возврате денежных средств, поэтому, при необходимости, проведёт собственное расследование, выявив возможные нарушения со стороны страховой компании.

    Во-вторых, в силу всё той же самой заинтересованности, банк может предложить заёмщику более гибкий и мягкий график выплат по займу. Несмотря на расхожее мнение, что кредитные организации не идут навстречу клиентам, на самом деле ни одна сторона не заинтересована в долгих и затратных судебных процессах, в результате которых будет упущено время.

    09 Ноября 2012, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталия, в чате (значок рядом с аватаром) есть опция "прикрепить файл", попробуем воспользоваться ею. Если не получится, тогда на e-mail.

    Кроме заявления на страхование других документов страховой нет?

    09 Ноября 2012, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    .Здравствуйте Наталия!

    Договора страхования ЗАемщика кредита в рамках стандартных условий в обязательном порядке должны содержать следующие условия:

    По личному страхованию страховыми случаями являются:

    2.3.1 Смерть Заемщика / Залогодателя / Поручителя в результате несчастного случая и / или болезни (заболевания);

    Под «Несчастным случаем» понимается фактически происшедшее, внезапное, непредвиденное, внешнее по отношению к Заемщику / Залогодателю / Поручителю событие, возникшее в период действия договора страхования и повлекшее за собой смерть или инвалидность Заемщика / Залогодателя / Поручителя.

    Под «Болезнью (заболеванием)» понимается любое нарушение состояния здоровья Заемщика / Залогодателя / Поручителя , не вызванное несчастным случаем, впервые диагностированное врачом после вступления договора страхования в силу, либо обострение в период действия договора страхования хронического заболевания, заявленного Заемщиком / Залогодателем / Поручителем на момент заключения договора страхования и принятого Страховщиком на страхование, если такое нарушение состояния здоровья или обострение заболевания повлекли смерть или инвалидность Заемщика / Залогодателя / Поручителя.

    2.3.2. Установление Заемщику / Залогодателю / Поручителю I или II группы инвалидности в результате несчастного случая и/или болезни (заболевания).

    То есть, если Вашему мужу поставили диагноз заболевания и установили инвалидность 1 группы, то считается, что у него наступил страховой случай. Следовательно он имеет право на компенсационную выплату.

    С уважением Ф, Тамара

    10 Ноября 2012, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия.

    Согласно информации, размещенной на сайте Сбербанка, обязательными условиями в части страховых случаев являются следующие:

    Страховые случаи:

    • Смерть застрахованного лица (заемщика) в результате несчастного случая или заболевания.
    • Утрата застрахованным лицом (заемщиком) трудоспособности и установление ему инвалидности I или II группы в результате несчастного случая или заболевания.

    С учетом изложенного,

    1) Условия Вашего договора страхования не могут не содержать указанных страховых случаев;

    2) Исходя из изложенных Вами в вопросе обстоятельств, Вы имеете право на страховую выплату.

    21 Ноября 2012, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats