Смерть заемщика по кредиту — страховой случай?

Здравствуйте, господа. Нужен адвокат по страховым случаям по кредиту в банке. Вопрос про застрахованный кредит после смерти заемщика.

Мой муж взял кредит в Сбербанке в мае 2012 и заплатил страховку (страхование кредита в случае болезни или смерти). На момент займа он был полностью трудоспособен, хотя имел ограничения по заявлению о страховании, т.е. Имел в анамнезе инфаркт двухлетней давности и хроническую почечную недостаточность. В октябре ему поставили онкологический диагноз и он оформляет 1 группу инвалидности.

Вопросы:

1.Можем ли мы рассчитывать в этом случае на выплаты страховой компании в случае 1 группы инвалидности или в случае его смерти?

2.Считается ли, что наступил страховой случай по кредиту после смерти заемщика?

3.Кто страховую премию выплачивает?

, Наталия, г. Москва
Сергей Максимович
Юрист

Надо смотреть договор страхования - страховые случаи.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия! В данном случае в указанным договоре страхования страховщик - Ваш муж страхует риск неоплаты кредита в случае болезни или смерти, т.е. при наступлении такого страхового случая страховая компания произщводит банку страховое возмещение в сумме кредита, но не выплачивает при этом страховую премию мужу. Если бы муж застраховал не свою ответственность по выплате кредита при наступлении таких обстоятельств, а именно свою жизнь и здоровье самостоятельным договором страхования, то тогда бы получил страховую премию.

Договор страхования не отнесен законом к числу способов обеспечения исполнения обязательства (ст. 329ГК РФ). Но в именно в таких случаях он выполняет именно обеспечительную функцию, т.е. банк таким образом заботится о платежеспособности заемщика и требует от последнего застраховать свою жизнь и здоровье.

Страхование жизни и здоровья заемщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита, поэтому в кредитном договоре или Правилах страхования наверняка найдете условие о том, что сумма задолженности заемщика по кредиту (в части основной суммы долга и начисленных, но не уплаченных процентов за пользование кредитом) уменьшается на сумму страхового возмещения, полученного банком от страховой компании при наступлении страхового случая.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Необходимо смотреть ваш договор страхования и правила страхования. Если данный случай указан в договоре как страховой, то в этом случае в пределах суммы страхового возмещения (необходимо учитывать, что договор страхования может покрывать не всю сумму кредита с учетом процентов), страховая компания произведет выплаты по данному договору на кредитный счет вашего мужа в банке.

При этом имейте в виду, что скорее всего по данному договору страхования не будут возмещаться штрафы и пени за просрочки кредитных платежей.

Что касается страхового случая, то, поскольку инфаркт миокарда не увеличивает риск возникновения онкологического заболевания, по этому основанию отказа быть не должно.

Инвлидность 1 группы является полной потерей трудоспособности и как правило является основанием для выплаты 100% страхового возмещения.

Безусловно, банк будет пытаться доказать, что страхователь знал, но не сообщил об имеющемся у него онкологическом заболевании.

Наталия
Клиент, г. Москва
Уважаемая Анна Вадимовна. Большое спасибо за ответ быстрый и подробный. Я понимаю, что для уточнения не хватает вводных данных. Могу ли я Вам прислать фотографию заявления моего мужа на страхование, чтобы получить более точный ответ. Если да - на какую электронную почту? Спасибо. Наталия.

Наталия, в чате (значок рядом с аватаром) есть опция "прикрепить файл", попробуем воспользоваться ею. Если не получится, тогда на e-mail.

Кроме заявления на страхование других документов страховой нет?

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по сути вопроса конечно необходимо смотреть условия страхования (договор и Правила). Можно порекомендовать обратиться за разъяснением и поддержкой в банк, выдавший кредит, т.к. условия страхования обычно согласовываются с банком – ведь выгодоприобретателем по договору является банк.

По сути, полис страхования Вас защищает на случай, если выплачивать кредит станет невозможно в результате какого-то из событий например:

  • установление Застрахованному I или II группы инвалидности в период действия договора страхования в результате несчастного случая или болезни;
  • смерть Застрахованного лица в период действия договора страхования в результате несчастного случая или болезни.

Если застрахованное лицо (Ваш муж), в силу обстоятельств, полностью или частично утрачивает трудоспособность (и данный факт установлен медицинским учреждением), и как следствие не имеет возможности выплачивать кредит в полном объеме, или возникли трудности финансовые с болезнью, то ему следует обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении, приложив к нему соответствующие медицинские документы. И параллельно известить банк о возникших затруднениях по исполнению ссудных обязательств.

Если же не дай бог случится смерть заёмщика, то наследникам (или созаёмщикам) следует незамедлительно обратиться в страховую компанию, приложив копии документов о смерти, причинах несчастья.

Если страховая компания не признала наступление страхового случая и, как следствие, отказала в выплатах, заёмщику следует незамедлительно поставить в известность свой банк-кредитор.

Во-первых, кредитная организация заинтересована в возврате денежных средств, поэтому, при необходимости, проведёт собственное расследование, выявив возможные нарушения со стороны страховой компании.

Во-вторых, в силу всё той же самой заинтересованности, банк может предложить заёмщику более гибкий и мягкий график выплат по займу. Несмотря на расхожее мнение, что кредитные организации не идут навстречу клиентам, на самом деле ни одна сторона не заинтересована в долгих и затратных судебных процессах, в результате которых будет упущено время.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

.Здравствуйте Наталия!

Договора страхования ЗАемщика кредита в рамках стандартных условий в обязательном порядке должны содержать следующие условия:

По личному страхованию страховыми случаями являются:

2.3.1 Смерть Заемщика / Залогодателя / Поручителя в результате несчастного случая и / или болезни (заболевания);

Под «Несчастным случаем» понимается фактически происшедшее, внезапное, непредвиденное, внешнее по отношению к Заемщику / Залогодателю / Поручителю событие, возникшее в период действия договора страхования и повлекшее за собой смерть или инвалидность Заемщика / Залогодателя / Поручителя.

Под «Болезнью (заболеванием)» понимается любое нарушение состояния здоровья Заемщика / Залогодателя / Поручителя , не вызванное несчастным случаем, впервые диагностированное врачом после вступления договора страхования в силу, либо обострение в период действия договора страхования хронического заболевания, заявленного Заемщиком / Залогодателем / Поручителем на момент заключения договора страхования и принятого Страховщиком на страхование, если такое нарушение состояния здоровья или обострение заболевания повлекли смерть или инвалидность Заемщика / Залогодателя / Поручителя.

2.3.2. Установление Заемщику / Залогодателю / Поручителю I или II группы инвалидности в результате несчастного случая и/или болезни (заболевания).

То есть, если Вашему мужу поставили диагноз заболевания и установили инвалидность 1 группы, то считается, что у него наступил страховой случай. Следовательно он имеет право на компенсационную выплату.

С уважением Ф, Тамара

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия.

Согласно информации, размещенной на сайте Сбербанка, обязательными условиями в части страховых случаев являются следующие:

Страховые случаи:

  • Смерть застрахованного лица (заемщика) в результате несчастного случая или заболевания.
  • Утрата застрахованным лицом (заемщиком) трудоспособности и установление ему инвалидности I или II группы в результате несчастного случая или заболевания.

С учетом изложенного,

1) Условия Вашего договора страхования не могут не содержать указанных страховых случаев;

2) Исходя из изложенных Вами в вопросе обстоятельств, Вы имеете право на страховую выплату.