Здравствуйте, по сути вопроса конечно необходимо смотреть условия страхования (договор и Правила). Можно порекомендовать обратиться за разъяснением и поддержкой в банк, выдавший кредит, т.к. условия страхования обычно согласовываются с банком – ведь выгодоприобретателем по договору является банк.
По сути, полис страхования Вас защищает на случай, если выплачивать кредит станет невозможно в результате какого-то из событий например:
- установление Застрахованному I или II группы инвалидности в период действия договора страхования в результате несчастного случая или болезни;
- смерть Застрахованного лица в период действия договора страхования в результате несчастного случая или болезни.
Если застрахованное лицо (Ваш муж), в силу обстоятельств, полностью или частично утрачивает трудоспособность (и данный факт установлен медицинским учреждением), и как следствие не имеет возможности выплачивать кредит в полном объеме, или возникли трудности финансовые с болезнью, то ему следует обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении, приложив к нему соответствующие медицинские документы. И параллельно известить банк о возникших затруднениях по исполнению ссудных обязательств.
Если же не дай бог случится смерть заёмщика, то наследникам (или созаёмщикам) следует незамедлительно обратиться в страховую компанию, приложив копии документов о смерти, причинах несчастья.
Если страховая компания не признала наступление страхового случая и, как следствие, отказала в выплатах, заёмщику следует незамедлительно поставить в известность свой банк-кредитор.
Во-первых, кредитная организация заинтересована в возврате денежных средств, поэтому, при необходимости, проведёт собственное расследование, выявив возможные нарушения со стороны страховой компании.
Во-вторых, в силу всё той же самой заинтересованности, банк может предложить заёмщику более гибкий и мягкий график выплат по займу. Несмотря на расхожее мнение, что кредитные организации не идут навстречу клиентам, на самом деле ни одна сторона не заинтересована в долгих и затратных судебных процессах, в результате которых будет упущено время.
Наталия, в чате (значок рядом с аватаром) есть опция "прикрепить файл", попробуем воспользоваться ею. Если не получится, тогда на e-mail.
Кроме заявления на страхование других документов страховой нет?