Здравствуйте, Олег!
К сожалению, универсального и стопроцентного варианта, чтобы Вам выйти из числа созаемщиков по ипотеке нет, поскольку Вы являетесь стороной договора и не можете по своему усмотрению снять с себя обязательства.
ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Данный вопрос является решаемым, однако, для этого Вам нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением. Если банк даст положительный ответ, то Вы будете выведены из числа созаемщиков и кредит полностью перейдет на супругу. Однако, на практике банки практически никогда не соглашаются на подобные условия, поскольку банкам не выгодно уменьшать количество созаемщиков, поскольку в этом случае банк несет дополнительные финансовые риски.
Если у Вас квартира не в долях, а в совместной собственности, то Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Однако, тут опять же, будут выделены доли в квартире, но из созаемщиков Вы исключены не будете, так как суд также не в праве без каких-либо законных оснований изменять условия договора своим решением.
Ипотеку оформлял на себя. Жена на тот момент была созаёмщиком. Перед подписанием всех документов она уехала в другой город, сделав нотариальное согласие.
Олег! Как оформлено право собственности — по 1/2 доле за каждым супругом или только право собственности на Ваше имя без определения долей?