Как можно открыть ИП и купить ТС для занятия предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте.Мы с мужем хотим открыть ИП и не знаем с чего нам начать вы не подскажите?мы хотим купить машину и заниматься контейнирлвозом

, Татьяна, г. Смоленск
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Необходимо зарегистрироваться в налоговом органе.http://www.consultant.ru/docum...

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы с мужем выбрали форму регистрации бизнеса именно ИП, а не ООО, то Вам для начала нужно зарегистрировать физическое лицо в качестве Индивидуального предпринимателя.

Итак, чтобы стать ИП: Вам необходимо пройти процедуру государственной регистрации в соответствующем регистрирующем органе ФНС по месту Вашей постоянной регистрации или проживания.Для этого нужно подать заявление о государственной регистрации по определенной форме

УЧТИТЕ: В своем заявлении на регистрацию ИП Вы должны указать, какой деятельностью Вы предполагаете заниматься. Коды видов предпринимательской деятельности Вы можете выбрать  из классификатора ОК 029-2014

Так как ИП это сама простая из всех форм регистраций, то и документов у Вас будет не очень много в этом случае:

— заявление на регистрацию по форме Р21001;
— квитанция об оплате госпошлины (госпошлина за государственную регистрацию ИП — 800 руб.)
— копия основного документа, удостоверяющего личность (российского паспорта);
— уведомление о переходе на УСН (выбираете вид налогообложения).

Срок регистрации ИП составляет не более 3 рабочих дней. Если с первого раза она будет успешной, то ИФНС направляет на e-mail заявителя лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по форме № Р60009 и свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (ИНН).

ДЛЯ СПРАВКИ: ИП может работать в любой точке РФ, даже не имея официальной печати и расчетного счета. Но при этом он будет зарегистрирован в налоговой инспекции исключительно по месту регистрации, кроме случаев, когда применяется схема вмененного налога (ЕНВД).

Если в паспорте отсутствует место регистрации, то регистрация ИП может быть осуществлена в регистрирующем органе по месту пребывания ИП.Далее, если регистрация ИП прошла успешно, то всё, что теперь остаётся сделать, это:

1. Встать на учет в качестве работодателя в ПФР и ФСС, если у Вас предполагается определенный штат работников, с которыми ВЫ будете оформлять трудовые отношения;
2. Получить коды статистики;
3. Изготовить печать (при необходимости);
4. Открыть расчётный счёт в банке (не обязательно, но все зависит от работ и услуг, которые будете оказывать как ИП);
5. Оформить работников (если они Вам необходимы);
6. Получить лицензию, если Ваш вид предпринимательской деятельности является лицензируемым;
7. Приобрести кассовый аппарат (если он необходим);
8. Ну и самое главное — обеспечить ведение бухгалтерского и налогового учета ИП.

Встать на учет в качестве работодателя в ПФР

Вы уверены?

Наталья, в зависимости от ситуации…

Если Вам известно, конечно, ИП в вопросах пенсионного страхования и отношений с государственными социальными органами имеет двойственную позицию. Как физическое лицо, ИП-шник выступает носителем права на пенсионное обеспечение по выслуге лет, то есть является плательщиком взносов в Пенсионный Фонд России. Как предприниматель, ИП выступает с 2019 года в роли страхового агента, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Двойственная роль проистекает из возможности для ИП осуществлять как самостоятельную финансово-трудовую деятельность, так и привлекать наемный рабочий труд.

Соответственно и процедура регистрации ИП в ПФ будет различаться.

  ИП без работников в 2019 году будет регистрироваться автоматически, по данным учета ФНС.

ИП, выступающий в качестве работодателя, будет обязан пройти обязательную регистрацию в Пенсионном Фонде РФ.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Обратите внимание на сервис регберри.ру (ни в коем случае не Реклама). Зарегистрируйтесь в нем, там имеется вся подробная инструкция по порядку регистрации, а также понятная форма заполнения, в результате чего вы получите готовое заявление на регистрацию. ( не надо заполнять печатную форму в Эксель)