Как урегулировать спор по возмещению ущерба, если ребенок случайно повредил чужой телефон?

Добрый вечер! Ребёнок на перемене был на улице.. физкультура проводится во дворе школы.. делал махи ногами..во время такого маха, одноклассница вытащила телефон, хотела посмотреть время..и в этот момент нога сына задела телефон. Телефон с рук выпал и экран телефона перестал работать. На встрече с детьми и с мамой девочки. Дети сказали, что всё произошло случайно. Но родители девочки написали заявление. Что мой сын пнул по телефону. И просят возместить в полном размере. Я отказалась т.к всё это произошло случайно..мой сын, не хотел ломать чужой телефон. Он его не видел в тот момент, когда махал ногой. Сегодня, мне вручили предписание. Что делать в такой ситуации. Телефон родители девочки оценили в 13 тыс. Они утверждают что брали в кредит.. но телефон не стоит таких денег.. Я понимаю, что они его купили лет 8 назад..когда возможно этот телефон был новой модели..но сейчас ему цена не более 1тыс до 2 тыс с рук. Больше не дадут.

, Людмила, г. Иркутск
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Если ущерб кому-то причинили в школе и в период занятий, то обычно этапы такие.

Сначала разбирается классный руководитель. Он узнает, что произошло и как это случилось. Могут позвонить родителям, подключить администрацию. Иногда на этом все и заканчивается.

Потом собирают административный совет. Это уже как совещание — с родителями, учителями, воспитателями, директором, психологом, свидетелями ситуации. На таком совете могут опросить одноклассников: кто что видел, как было дело. Психолог может разговаривать с каждым ребенком и его родителями отдельно. Цель — выяснить, как и почему все произошло. В результате сложится общая картина: как именно разбился телефон, кто за кем бегал, где был учитель. И точно ли телефон разбился именно из-за столкновения детей.

Если не договорились, родители могут пойти в суд. Например, станет понятно, что дети остались без присмотра на перемене, а бегающий мальчик — известный хулиган. Тогда с родителей и школы можно будет взыскать деньги на ремонт телефона. Кто сколько заплатит, решит суд: суммы распределяют в зависимости от степени вины. Тут долевая ответственность — каждый платит свою часть: отдельно школа, отдельно родители.

В суде есть шанс доказать отсутствие вины. Иногда на административном совете становится понятно, что ребенок не виноват, а родители пострадавшей стороны все равно идут в суд и требуют денег. Не нужно этого бояться. Не факт, что вы должны платить или что платить должны именно вы.

Сделайте так:

  1. Возьмите характеристику на своего ребенка.
  2. Привлеките школу к ответственности. Тут действуйте по ситуации: или вы будете заодно, или друг против друга.
  3. Поговорите с родителями детей, которые видели, как все было. Если они согласятся, детей тоже могут опросить в суде. Их мнение тоже учитывают, насколько это возможно.
  4. Соберите доказательства сложного материального положения. Даже если вам придется платить, можно попросить отстрочку или рассрочку исполнения решения суда.
Людмила
Клиент, г. Иркутск
не убедительно… этот ответ я уже читала. у меня ситуация не много другая. нас вызвали. мой сын и девочка подтвердили, что всё получилось случайно… но, спустя два дня… т.е. это было 9 ого… то, сегодня 11 ого… заявление написали… Что буд-то, сын пнул этот телефон, но такого не было. просто, родители девочки, решили заработать или заиметь новый телефон. ( это моё мнение). девочка у директора, дала совершенно другие показания… свидетель изначальных показании классный руководитель.

Факт есть? Ваш ребенок виноват. Пинал он его, не пинал. Родители той стороны вправе требовать возмещение. Как Вам действовать, чтобы на минимум избежать ситуацию — я изложил.