Как в данном случае я смогу возобновить выплату алиментов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, за два года образовался долг по алиментам, в настоящий момент устроился официально, что мне нужно сделать,чтобы возобновить оплату ? Спасибо.

, иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Можете обратиться к судебным приставам и сообщить ваше место работы и алименты будут взыскиваться из зарплаты.

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Камиль Муллаяров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. нужно начать платить. Я так понимаю в отношении вас не применялись административные либо уголовные меры. Если так то все хорошо и Вы можете договориться. Самое простое заключить нотариальное соглашение по уплате алиментов, где указать размер алиментов, с учетом (ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22.08.2019 № 558 Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге за II квартал 2019 года, для детей - 11176 руб. 20 коп.), с указанием твердой суммы или % (по СК РФ) и определением суммы долга и «возможности» ее погашения, на пример по 5,6, и т.д. тысяч рублей в счет оплаты долга по алиментам.

Когда начнете платить, если налом то берите расписки, если переводом то пишите «оплата алиментов по соглашению» и все.

Это гораздо проще и лучше чем ССП.

иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Если не сложно "+" или "-", будет приятно. )))