Кому достанется квартира после смерти дедушки?

Моя семья проживает и прописана в 2х комнатной квартире,квартира принадлежит дедушке,он также в ней прописан(всего нас там прописано 5человек-сам дедушка,его сын (мой отец),жена его сына и двое их детей )

Также у дедушки есть дочь.Дедушка уже не молодой и хотелось бы узнать кому достанется эта квартира?

, Злата Золотова, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Злата!

хотелось бы узнать кому достанется эта квартира?

Если дедушка не сделает завещание (а он может его сделать на любое лицо), то наследовать принадлежащее ему имущество будут наследники первой очереди, к которым, согласно статьи 1142 ГК РФ относятся дети, родители, супруги. Внуки наследую по праву представления (то есть вместо своих умерших раньше дедушки родителей). Регистрация (прописка) при наследовании значения не имеет.

Исходя из вопроса, наследовать будут Ваш отец и его сестра, если нет других наследников той же очереди.

Злата Золотова
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое, а в каком виде сейчас происходит завещание? как нам его сделать?

Для составления завещания нужно обратиться к нотариусу. Это должен сделать дедушка. Присутствие наследников при этом не нужно.

Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Злата, добрый день!

Если квартира находится в собственности дедушки, есть два варианта:

1. если дедушка составит завещание — наследовать будут лица, указанные в завещании, а также возможные наследники, имеющие право на обязательную долю (нетрудоспособные на момент смерти дедушки наследники первой очереди).

2. если завещание не будет составлено, будет реализовываться наследование по закону. Наследниками по закону являются супруг, дети и родители умершего. При этом в случае, если кто-то из детей умер до смерти наследодателя (дедушки), то причитающуюся ему долю по праву представления наследуют его дети (внуки дедушки).

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Злата!

Статья
1142. ГК РФ

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с данной статьей сын и дочь Вашего дедушки вступят в наследство и в равных долях обретут право собственности 2-х комнатной квартиры.