Возврат денег по договору оферты, если куплен курс по обучению в интернете

Здравствуйте. Есть ли надежда вернуть свои деньги,если в договоре оферты есть пункт: 5.6. В случае отказа Заказчика от услуг Исполнитель не возвращает Заказчику сумму, поступившую на расчетный счет Исполнителя по настоящей Оферте. Законен ли п. 5.6. имеет ли он юридическую силу, если он, на мой взгляд, ущемляет права заказчика.Можно ли в суде по этому пункту оспорить сделку, т. е. признать договор оферты недействительным т.к. он противоречит ст.32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" и ГК РФ Статьи 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта и что мне делать, есть ли шанс выиграть дело в суде или не стоит судиться. Полный текст оферты здесь: http://lp.drygoi.ru/oferta1Заранее благодарен. С уважением. ГеннадийP S: Я готов заплатить сколько надо, если Вы возьметесь помочь мне в этом деле.

, геннадий, г. Чапаевск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

ссылка не открывается.

На отношения, вытекающие из договора на оказание платных образовательных услуг распространяется Закон о защите прав потребителей.

Право потребителя в одностороннем порядке отказаться исполнения договора предусмотрено п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».. Включение в договор условия, по которому исполнитель в случае отказа от исполнения договора по инициативе потребителя (причины могут быть любые) имеет право не возвращать денежные суммы, уплаченные потребителем за образовательные услуги, либо возвращать их со значительными удержаниями, а также условия об установлении штрафа за такой отказ незаконны.

При досрочном расторжении договора по своей инициативе потребитель должен возместить исполнителю лишь стоимость образовательных услуг, которые фактически были оказаны им на момент расторжения договора (п. 1 ст. 782 ГК РФ). То есть не полную стоимость образовательных услуг, как этого требует исполнитель, а пропорциональную оказанным услугам часть. При этом следует знать, что денежная сумма, которая удерживается исполнителем в данном случае, должна быть обоснована и подтверждена сметой расходов. Установление штрафа также незаконно, поскольку за потребителем закреплено право на односторонний отказ от исполнения договора в любое время. Досрочный отказ от исполнения договора по инициативе потребителя — это не нарушение или несоблюдение условий договора, как это порой трактует исполнитель, это — реализация права потребителя.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия Исполнителя. А также в суд, просить расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму за вычетом реальных расходов, которые Исполнитель понес.

Успехов!