Какими правами обладает собственник земельного участка, на котором есть деревья?

На земельном участке, предоставленном в собственность под

индивидуальное жилищное строительство, Сергеев решил пробурить

скважину для обеспечения хозяйства водой и установить

ветроэлектрогенератор. В рамках благоустройства земельного участка он

срубил пять деревьев, произраставших на его земельном участке и

затенявших его.

Вправе ли Сергеев совершать вышеуказанные действия? Какими правами обладаете собственник земельного участка?

, Елизавета Радько,
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Елизавета! В данном случае для вырубки деревьев находящихся на земельном участки с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства никих разрешений не требуется.

Законом  вырубать деревья на территории своего  земельного участка с разрешенным использованием ИЖС так же не запрещено.

Таким образом, в соответствии со ст. 261 ЗК РФ собственник обладает полным правом владеть и распоряжаться земельным участком и использовать все что находится над и под этим земельным участком.

Елизавета Радько
Клиент
А собственник ИЖС имеет право бурить скважину и ставить на участке ветроэлектрогенератор?

В данном случае такие правила предусматриваются ППЗЗ муниципального района по месту нахождения земельного участка.