8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сможет ли моя дочка приехать в РФ, если у нее просрочен загран паспорт?

Моя дочь живёт в США по гринкарте,ей необходимо срочно приехать домой в Россию,но у нее просрочен загранпаспорт. Впустят ли ее в Россию. С собой есть и паспорт гражданина РФ?

, Татьяна Мантрова, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Впустят ли ее в Россию. С собой есть и паспорт гражданина РФ?

Татьяна Мантрова

Да, она сможет без особых проблем вернуться в Россию, только ей нужно получить временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Так по смыслу ст. 11 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию

Для чего ей необходимо обратиться в Консульство РФ.

 Для предоставления услуги она представляет следующие документы:
1) заявление о выдаче свидетельства
2) две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора.
3) основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (паспорт гражданина РФ).
4) паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), срок действия которого истек или который стал непригодным для использования.

Детально с процедурой его получения, а также адресами учреждений, где можно оформить свидетельство можете ознакомиться - https://washington.mid.ru/ru/c...

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Дорый день. Впустят

В соответствии с Законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 1)

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

0
0
0
0
Татьяна Мантрова
Татьяна Мантрова
Клиент, г. Москва

Большое спасибо Вам, Олег

Впустят

Олег Феофанов

С просроченным паспортом — нет. И не стоит доказывать обратного.

Пограничная служба будет руководствоваться исключительно приказом  ФСБ России от 08.11.2012 N 562 где прямо указано

34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:

— выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента; — представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

Право на въезд в РФ дает действительный заграничный паспорт (ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ)

И до того момента пока не будет получено свидетельство (это можно сделать и  в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации — въезд в РФ будет закрыт, несмотря на то, что формально 

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Поэтому говорить, что

Впустят

Олег Феофанов

Как минимум безосновательно.

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня. 

В соответствии с Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, утвержденным приказом МИД России от 28.06.2012 г. № 10304, заявителями на получение Свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию являются:1) гражданин Российской Федерации, утративший вне пределов территории Российской Федерации документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации (далее — паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт));2) гражданин Российской Федерации, у которого срок действия имеющегося паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования вне пределов территории Российской Федерации;

Таким образом, вашей дочери необходимо обратиться в посольство РФ и оформить Свидетельство о возвращении на родину. Свидетельство оформляется в случае, если паспорт стал недействительным. Дочери оформят свидетельство и по нему она сможете спокойно вернуться в РФ.

С уважением Кононова Я.А.

0
0
0
0
Татьяна Мантрова
Татьяна Мантрова
Клиент, г. Москва

Дело в том, что паспорт гражданина РФ не просрочен. Просрочен заграничный паспорт

Дополню:

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт),

или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, втом числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

То есть такое свидетельство можно получить также в пункте пропуска через государственную границу-вопрос-есть ли такой пункт пропуска в аэропорту Америки? Тогда лучше заранее обратиться в Консульство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Смогут ли нас расписать по паспорту который истек?
Добрый вечер! Мы подали заявление в загс в октябре 23 года, на дату 06.07.24. 29.06 у меня день рождение, исполняется 20 лет. Смогут ли нас расписать по паспорту который истек? Ведь я не успею сделать замену за менее чем неделю
, вопрос №4093297, Вика, г. Тверь
Дата обновления страницы 11.10.2019