Сможет ли моя дочка приехать в РФ, если у нее просрочен загран паспорт?

Моя дочь живёт в США по гринкарте,ей необходимо срочно приехать домой в Россию,но у нее просрочен загранпаспорт. Впустят ли ее в Россию. С собой есть и паспорт гражданина РФ?

, Татьяна Мантрова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Впустят ли ее в Россию. С собой есть и паспорт гражданина РФ?

Татьяна Мантрова

Да, она сможет без особых проблем вернуться в Россию, только ей нужно получить временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Так по смыслу ст. 11 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию

Для чего ей необходимо обратиться в Консульство РФ.

 Для предоставления услуги она представляет следующие документы:
1) заявление о выдаче свидетельства
2) две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора.
3) основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (паспорт гражданина РФ).
4) паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), срок действия которого истек или который стал непригодным для использования.

Детально с процедурой его получения, а также адресами учреждений, где можно оформить свидетельство можете ознакомиться - https://washington.mid.ru/ru/c...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день. Впустят

В соответствии с Законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 1)

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Татьяна Мантрова
Клиент, г. Москва

Большое спасибо Вам, Олег

Впустят

Олег Феофанов

С просроченным паспортом — нет. И не стоит доказывать обратного.

Пограничная служба будет руководствоваться исключительно приказом  ФСБ России от 08.11.2012 N 562 где прямо указано

34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:

— выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента; — представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

Право на въезд в РФ дает действительный заграничный паспорт (ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ)

И до того момента пока не будет получено свидетельство (это можно сделать и  в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации — въезд в РФ будет закрыт, несмотря на то, что формально

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Поэтому говорить, что

Впустят

Олег Феофанов

Как минимум безосновательно.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

В соответствии с Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, утвержденным приказом МИД России от 28.06.2012 г. № 10304, заявителями на получение Свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию являются:1) гражданин Российской Федерации, утративший вне пределов территории Российской Федерации документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации (далее — паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт));2) гражданин Российской Федерации, у которого срок действия имеющегося паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования вне пределов территории Российской Федерации;

Таким образом, вашей дочери необходимо обратиться в посольство РФ и оформить Свидетельство о возвращении на родину. Свидетельство оформляется в случае, если паспорт стал недействительным. Дочери оформят свидетельство и по нему она сможете спокойно вернуться в РФ.

С уважением Кононова Я.А.

Татьяна Мантрова
Клиент, г. Москва

Дело в том, что паспорт гражданина РФ не просрочен. Просрочен заграничный паспорт

Дополню:

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт),

или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, втом числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

То есть такое свидетельство можно получить также в пункте пропуска через государственную границу-вопрос-есть ли такой пункт пропуска в аэропорту Америки? Тогда лучше заранее обратиться в Консульство.