8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С собой есть и паспорт гражданина РФ?

Моя дочь живёт в США по гринкарте,ей необходимо срочно приехать домой в Россию,но у нее просрочен загранпаспорт. Впустят ли ее в Россию. С собой есть и паспорт гражданина РФ?

11 октября 2019, 09:15, Татьяна Мантрова, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

ей нужно получить временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (свидетельство) на основании которого она свободно пересечет границу РФ.

Его получение является обязательным условием для прохождения пограничного контроля.

Так по смыслу ст. 11 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Для чего ей необходимо обратиться в Консульство РФ.

Для предоставления услуги она представляет следующие документы:
1) заявление о выдаче свидетельства
2) две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора.
3) основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (паспорт гражданина РФ).
4) паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), срок действия которого истек или который стал непригодным для использования.

Детально с процедурой его получения, а также адресами учреждений, где можно оформить свидетельство можете ознакомиться - https://washington.mid.ru/ru/c...

11 октября 2019, 09:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна. Ваша ситуация разрешима, и регулируется, в том числе - Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 11

… если вне пределов РФ гражданин РФ утратил паспорт… или срок действия имеющегося у него паспорта… истек,… дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу РФ, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в РФ.

поэтому вашей дочери нужно решить свой вопрос, обратившись в указанные в вышеприведенной статье учреждения для беспрепятственного возвращения в Российскую Федерацию, в сложившейся ситуации, в связи с тем, что вы указали

ей необходимо срочно приехать домой в Россию, но у нее просрочен загранпаспорт.

Полагаю, что при правильном решения вопроса, исходя из нормы закона, проблем у вашей дочери не должно возникнуть при реализации права на пересечение границы из США в Российскую Федерацию.

11 октября 2019, 09:42
0
0
0
0
Татьяна Мантрова
Татьяна Мантрова
Клиент, г. Москва

Сергей, она живёт в штате Орегон, в связи с сокращением по ряду причин консульств РФ в США у нее нет возможности обратиться в русское консульство, так как оно находится очень далеко от места проживания. Как думаете, может ли этот вопрос решится в аэропорту?

11 октября 2019, 09:47

временный документ для возвращения может быть выдан не только консульством, но и — соответствующим дипломатическим представительством Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации,

полагаю, что аэропорт вам не помощник в данном случае, поскольку указанным в законе учреждением не является.

11 октября 2019, 09:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сможет ли моя дочка приехать в РФ, если у нее просрочен загран паспорт?
Моя дочь живёт в США по гринкарте,ей необходимо срочно приехать домой в Россию,но у нее просрочен загранпаспорт. Впустят ли ее в Россию. С собой есть и паспорт гражданина РФ?
11 октября 2019, 09:23, вопрос №2545338, Татьяна Мантрова, г. Москва
8 ответов
Кредитование
Как осуществить расторжение кредитного договора, если был изъят паспорт гражданина РФ?
Здравствуйте! Возникла следующая ситуация, маме исполнилось 45 лет и она пошла менять паспорт , ей отказали в выдаче паспорта и сообщили о том что не могут найти данные о том что она является гражданкой РФ ,в замен ей выдали удостоверение не гражданина РФ, так понимаю до решения вопроса со справками и у неё на данный момент несколько кредитов , по одному из которых образовалась задолженность , второй платит как положено , скажите пожалуйста , возможно ли расторгнуть кредитные договора на основании того что у неё отобрали паспорт гражданина РФ , соответсвенно документ на основании которого выдали кредиты?
06 июля 2018, 10:43, вопрос №2045482, Диана, г. Саратов
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Является ли законным отказ военкомата в назначении пенсии офицеру запаса прибывшему на пмж, при наличии паспорта гражданина РФ, пенсионного дела и отсутствии л/д
Добрый день! Меня зовут Борис. Я офицер запаса, служил в Украине. В 2014 году уехал из Украины в Россию на пмж. По программе переселения соотечественников в 2016 году получил гражданство и паспорт гражданина РФ. Я обратился в Ханты-Мансийский военкомат с заявлением запросить из Украины пенсионное дело и первый экземпляр личного дела офицера для начисления мне пенсии по линии МО РФ. На запрос Ханты-Мансийского военного комиссариата, из Украинского пенсионного фонда г. Хмельницкий мне выслали мое пенсионное дело, а запрос об отправке первого экземпляра личного дела офицера игнорируется Украинским областным военкоматом города Хмельницкий и причина не сообщается. На данное время у меня имеется: -Пенсионное дело. -Отсканированая копия второго экземпляра личного дела офицера. -Справка о прекращении выплаты пенсии в Украине, в связи с переездом на ПМЖ в Российскую Федерацию. -Справки из архива МО Украины подверждающие мой послужной список и прохождение службы. Эти документы я представил в военный комиссариат Ханты-Мансийска. На моё заявление о начислении мне пенсии МО РФ мне в начислении пенсии отказали, пока не будет первого экземпляра личного дела. Правомерно ли мне отказали в военкомате в назначении пенсии из-за того, что Украинский военкомат не высылает первый экземпляр личного дела. Я предполагая, что Украинский военкомат не вышлет мне личное дело подтвердил свой послужной список и прохождение службы справками из архива МО Украины использовав это как крайнюю инстанцию для подтверждения данных.
03 января 2018, 17:07, вопрос №1861595, Борис, г. Москва
8 ответов
Пенсии и пособия
Как оформить пенсию в РФ, если будет оформлен паспорт гражданина РФ?
Моя мама проживает в РФ, ждет получения паспорта гражданина РФ, какие ее действия по получению документа должны быть, чтоб оформить пенсию на территории РФ?
10 августа 2016, 09:04, вопрос №1341348, Нина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как получить загранпаспорт без регистрации и паспорта гражданина РФ?
Скажите пожалуйста, я не зарегистрирован по месту пребывания и места жительства, да и к тому же утратил паспорт гражданина РФ и я пошел в структурное подразделение Екатеринбурга с просьбой выдать мне загран паспорт, где мне отказали, скажите правомерно ли поступил тот орган
16 декабря 2015, 14:46, вопрос №1074765, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.10.2019