С собой есть и паспорт гражданина РФ?

Моя дочь живёт в США по гринкарте,ей необходимо срочно приехать домой в Россию,но у нее просрочен загранпаспорт. Впустят ли ее в Россию. С собой есть и паспорт гражданина РФ?

, Татьяна Мантрова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ей нужно получить временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (свидетельство) на основании которого она свободно пересечет границу РФ.

Его получение является обязательным условием для прохождения пограничного контроля.

Так по смыслу ст. 11 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

 Для чего ей необходимо обратиться в Консульство РФ.

 Для предоставления услуги она представляет следующие документы:
1) заявление о выдаче свидетельства
2) две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора.
3) основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (паспорт гражданина РФ).
4) паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), срок действия которого истек или который стал непригодным для использования.

Детально с процедурой его получения, а также адресами учреждений, где можно оформить свидетельство можете ознакомиться - https://washington.mid.ru/ru/c...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Ваша ситуация разрешима, и регулируется, в том числе - Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 11

… если вне пределов РФ гражданин РФ утратил паспорт… или срок действия имеющегося у него паспорта… истек,…  дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу РФ, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в РФ.

поэтому вашей дочери нужно решить свой вопрос, обратившись в указанные в вышеприведенной статье учреждения для беспрепятственного возвращения в Российскую Федерацию, в сложившейся ситуации, в связи с тем, что вы указали

ей необходимо срочно приехать домой в Россию, но у нее просрочен загранпаспорт.

Полагаю, что при правильном решения вопроса, исходя из нормы закона, проблем у вашей дочери не должно возникнуть при реализации права на пересечение границы из США в Российскую Федерацию.

Татьяна Мантрова
Клиент, г. Москва

Сергей, она живёт в штате Орегон, в связи с сокращением по ряду причин консульств РФ в США у нее нет возможности обратиться в русское консульство, так как оно находится очень далеко от места проживания. Как думаете, может ли этот вопрос решится в аэропорту?

временный документ для возвращения может быть выдан не только консульством, но и  — соответствующим  дипломатическим представительством Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации,

полагаю, что аэропорт вам не помощник в данном случае, поскольку указанным в законе учреждением не является.