Как можно получить договор социального найма на комнату в коммунальной квартире?

В 1994 году мой брат с семьей (жена и сын) переехали к маме, в жилье в коммунальной квартире 2 комнаты (26м+16м). Получили регистрацию. В 2002 году с обоюдного согласия мы оформили раздел ордера на 2 комнаты (26+16), брат получил комнату 16м.(жена и сын включены в ордер). В 2004 году комнату приватизировали на имя жены и сына, а брат ОТКАЗАЛСЯ от приватизации в их пользу. Так жена и сын стали собственниками комнаты а брат оставался просто зарегистрированным. В 2014 году они развелись, у нее своя личная жизнь, а брат женился на другой женщине и ушел к ней жить, но регистрация в комнате у него оставалась. Сын брата страдал психическими расстройствами, лечился в ПНД, его поведение было угрожающе для жителей квартиры. Жена брата обратилась в районную администрацию, по их рекомендации, комната 16м была расприватизирована, они должны были вернуть жилье в фонд государства, а взамен, жене брата и его больному шизофренией сыну была предоставлена отдельная 2комн. квартира. Брат же был введен в заблуждение, ему пообещали в той квартире предоставить долю, он подписал нотариально заверенное согласие об освобождении расприватизированной комнаты. Но! Бывшая жена съехала, брата в ордер на квартиру не вписали, она еще умудрилась выкрасть из паспортного стола ордер на обе комнаты выданный моей матери и брату при разделе комнат. Теперь администрация требует чтобы он выписался и освободил комнату (16м), и прописался в комнату к матери (26м), где прописаны две его сестры, я в том числе, одна из них. Районная администрация отказала брату в выдаче договора о соцнайме на комнату 16м. и теперь мы не можем начать процедуру расселения коммунальной квартиры из-за того, что одна из комнат в квартире не приватизирована и вообще у брата нет никаких документов на нее. При этом, лицевой счет оформлен по прежнему на него, квартплата начисляется, он за комнату платит, и это его ЕДИНСТВЕННОЕ жилье. Сообщите пожалуйста, может ли брать получить договор о социальном найме на комнату и приватизировать ее повторно? Как это сделать, если районная администрация не выдает. И еще. Паспортный стол при выдаче Справки о характеристике жилого помещения по прежнему в графе собственник ставит имя его бывшей жены, и это спустя 4 года, в октябре 2019 года. Но! она же расприватизировала жилье еще в 2015 году? А при заказе выписки из Реестра (ФГБУ"Федеральная кадастровая палата"), бывшая жена в собственниках не значится. Как исключить бывшую жену из раздела собственников в районном паспортном столе, если в федеральном реестре она уже не числится собственником, а здесь фигурирует как собственник? Посоветуйте что делать, чтобы вернуть комнату брату?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу  отдельная 2комн. квартира была предоставлена именно с условием освобождения комнаты. Для чего со всех жильцов были взяты соответствующие обязательства. Ваш брат ведь взрослый человек и дееспособный. Если подписал, значит согласился с условиями

Нет никаких оснований требовать заключить с ним договор социального найма на комнату, которая должна быть возвращена в муниципалитет (ЖК РФ Статья 60)

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

а где он должен прописаться, если бывшая жена обещала одно, а потом обманула его?

пусть через суд вселяется в квартиру бывшей жены