Могу ли я лишить родительских прав отца при таких условиях?

Добрый день, хотела узнать могу я лишить родительских прав отца, у нас установление отцовства и нотариально заверенное соглашение об алиментах которые он не платит с 2017 года, один раз он уже лишён родительских прав в предыдущем браке.

, Анжела, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Анжелика, здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика (отца ребенка) с исковым заявление о лишении родительских прав
Ст. 69 Семейного Кодекса РФ предусмотрены основания для лишения родительских прав, в частности если родитель уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (абз. 2 ст. 69 СК РФ)
В силу Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 о злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);
В исковом заявлении аргументировать, что ответчик в злостной форме уклоняется от уплаты алиментов при наличии соглашения об уплате алиментов; не участвует в жизни ребёнка; уклоняется от родительских обязанности по воспитанию и т.д.
Тот факт, что ответчик ранее лишен родительских прав напрямую не должен повлиять на решение суда, но в любом случае сформирует у судьи представление об ответчике, как о лице не исполняющих своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка