Нужно ли наследникам заявлять права на наследство, если наследователь подарил все при жизни?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! 3 месяца назад умер дедушка, при жизни он нам с мамой отдарил свое наследство пополам.мы все оформили на себя и дом и землю и теперь являемся собственниками, Нужно ли нам в течении 6 месяцев идти к нотариусу и заявлять о себе?

, Владимирович Савинов, г. Тула
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! При принятии наследства нотариусу необходимо сообщить, какое наследство открылось после смерти наследодателя.

Если после смерти Вашего дедушки не осталось имущества (недвижимого, движимого), денежных вкладов, переоформление которых необходимо, Вы можете не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Владимирович Савинов
Клиент, г. Тула

Спасибо!

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день. В данном случае это решать прежде всего Вам. Возможно у Вашего дедушки осталось какое-либо нереализованное при жизни имущество (например денежные средства на расчетном счете). Именно оно и будет в дальнейшем составлять наследственную массу.

Узнать об этом Вы сможете только у нотариуса. Так как нотариус определяет круг наследников и наследственную массу путем истребования соответствующих сведений из учреждений.

Но так же следует учитывать, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах унаследованной суммы. В связи с этим если у Вашего дедушки были долги при жизни не связанные с его личностью (алименты, возмещение ущерба и т.д.) то в таком случае полагаю, что смысла вступать в наследство нет.