С обвиняемым примирился, должен ли потерпевший дать объяснение в уголовном деле, которое прекращено?
Должен ли я давать обьснение в уголовном деле, которое прекращено, по ст. 25 УПК. Я потерпевший. С обвиняемым я примирился.
, Геннадий, г. Стерлитамак
Василий Харчевников
Здравствуйте, Геннадий. В случае, если дело прекращено, то Вы не должны давать каких-либо объяснений в его рамках (в случае, если это преступления небольшой или средней тяжести) По итогам прекращения составляется постановление, в котором прописываются все обстоятельства дела, а также факт примирения сторон. Данное постановление направляется прокурору, который в соответствии с главой 29 УПК РФ дает оценку данному постановлению. Если он его не отменяет, то дело закрыто.