Стандартный налоговый вычет на детей по статье 218 НК РФ

Дорогие юристы скажите пожалуйста на каждого ли ребенка можно получать данный вычет ? От чего он зависит а так же его размер ? И где его можно получить и какие документы нужно предоставить ? Спасибо заранее !!!!!

, Инга, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! О каком способе получения налогового вычета идет речь? В ИФНС с помощью заполнения декларации о доходах или непосредственно через работодателя?

Размеры вычетов: на первого и второго ребенка — по 1 400 руб. в месяц. На третьего и каждого следующего — по 3 000 руб.

По общему правилу вычет предоставляйте с месяца рождения ребенка и до конца года, в котором ему исполнится 18 лет.

Предел годового дохода для вычета — 350 000 руб. С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет не положен (пп.4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Инга
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер еще раз Сергей. Я об этом только что узнала а у меня двое детей одному 9 лет второму 1.5 годика. А мне не разу не платили этих денег.

Можете получить деньги через налоговую подав декларацию 3 ндфл, либо написать заявление о представлении налогового вычета работодателю, приложив копии свидетельства о рождении на детей, после этого уменьшите сумма облагаемая ндфл  в дальнейшем при получении зарплаты.