Можно ли привлечь клиента к ответственности?

Кассир в магазине поменял клиенту деньги с мелких на крупные. Просчитался на 19000 выдал больше. Клиент деньги пересчитал и ни чего не сказал кассиру. Кроме того отвлек его. Можно ли привлечь клиента к ответственности? К какой?

, Павел, г. Краснодар
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Можно попробовать предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения, но нужны доказательства (например, показания свидетелей, или видеозапись произошедшего).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.