Как я могу добиться, чтобы меня признали родной бабушкой в отношении моей внучки?

В 2007г меня решили материнских прав.В правах не востанавливалась теперь у меня есть внучка и есть вероятность что мою дочь тоже могут лешить род.прав В данное время я веду здоровый образ жизни(без В/П) но органы опеки говорят что я просто биологическая бабушка. Поэтому если дочь решат родительских прав реб!нок пойдет в дет дом. Как я могу добиться что-бы меня признали родной бабушкой в отношении моей внучки?

, Елена, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Поэтому если дочь решат родительских прав реб! нок пойдет в дет дом. Как я могу добиться что-бы меня признали родной бабушкой в отношении моей внучки?

Елена

Добрый день!

Вы можете в судебном порядке по правилам особого производства установить факт родственных отношений.

ст. 267 ГПК РФ.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.