Возможно ли расторгнуть договор страхования жизни, заключенный при выдаче кредита в Сбербанке?

Здравствуйте. Возможно ли расторгнуть договор страхования жизни, заключенный при выдачи кредита в Сбербанке, если уже прошло 14 дней?

, максим, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор страхования жизни можно расторгнуть в любой момент. Досрочно расторгнуть договор страхования вправе в любое время страхователь или выгодоприобретатель (п.2 ст. 958 ГК РФ).Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования.

В случае досрочного отказа от договора страхования по истечение периода охлаждения (14 дней) уплаченная страховщику страховая премия не возвращается, если договором не предусмотрено иное.

Так же обратите внимание — если при заключении кредитного договора вы выбрали программу кредитования, предусматривающую страхование, но затем отказались от страховки, то существует риск, что банк повысит процентную ставку по кредиту.