С какого момента будут удерживать алименты после расторжения соглашения?

жена подала на алименты. через 3 месяца расторгли ранее заключенное нотариальное соглашение о оплате алиментов. Если передать приставам документы о заключении и расторжении соглашения, то с какого момента у меня будут удерживать алименты?

, Владимир, г. Тюмень
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Алименты на содержание ребенка взыскиваются либо по нотариально удостоверенному  соглашению, либо по решению суда. Если соглашение отсутствует, то мать ребенка может обратиться в суд.

Согласно Семейному кодексу алименты на содержание назначат с момента обращения в суд с соответствующим заявлением.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.