8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при наличии отсрочки пройти медкомиссию и получить военный билет?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я учусь на втором курсе университета, на время учёбы действует отсрочка от армии. У меня есть медицинские показания для отказа от срочной службы (две межпозвоночные грыжи, нарушена гибкость и физическое состояние организма в целом). После окончания университета, я так полагаю, у меня будет мед. комиссия а военкомате, где уже примется решение о том, годен ли я. Вопрос такой: могу ли я озаботиться этим вопросом уже сейчас, то есть не ждать окончания учебы и начала призыва? Могу ли я прямо сейчас в военкомате, будучи отсроченным, пройти мед. комиссию и получить военный билет заранее, чтобы не заниматься этим потом? Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Будучи «отсроченым» нельзя.

Вы изменить категорию годности, будучи уверенным на 100%, что вы не подлежите призыву по состоянию здоровья.

Медицинское освидетельствование и призывная комиссия, согласно ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются составной частью призыва.

Согласно п.2 ст.22 того же закона 

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

То есть, пока действует решение призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки, в отношении вас невозможно проводить призывные мероприятия.

Согласно п.2.1 ст.22 того же закона вы имете право отказаться от права на отсрочку от призыва на военную службу, подав заявление в призывную комиссию.

Только после этого вы сможете изменить категорию годности и получить военный билет.

Вопрос о том, можно ли передумать и вновь заявить о своем праве на отсрочку остается открытым, поскольку пока нет подобной практики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Компания, в которой буду работать по самозанятости, просит подписать договор ( прикрепляю), можно ли с таким договором иметь и трудовой договор в другой организации?
Компания, в которой буду работать по самозанятости, просит подписать договор ( прикрепляю), можно ли с таким договором иметь и трудовой договор в другой организации?
, вопрос №4010500, Иван, г. Москва
Военное право
По окончании службы при оформлении мне вклеили в военный билет мобилизационное предписание
Добрый день! С 2016 по 2017 проходил срочную военную службу. По окончании службы при оформлении мне вклеили в военный билет мобилизационное предписание. В период частичной мобилизации меня не призвали. Сейчас хочу подать документы на загранпаспорт (до этого у меня его небыло никогда), но в перечень документов входит военный билет в котором у меня присутствует это предписание, которое обязывает меня при мобилизации явиться на пункт сбора. Могут ли меня как-то привлечь к ответственности по этому вопросу при оформлении загранпаспорта?
, вопрос №4010436, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2019