Как оформить заброшенную землю сосоднего участка

Добрый день! 70 лет назад наша бабуля разрешила построится своей подруге на своем участке ну тоесть практически впритык к своему дому, со временем одна усадьба поделилась на 2 части и домам присвоили 2 №, свидетелей никаких нет все умерли, это мне бабуля еще при жизни рассказывала. Теперь такая ситуация эта бабулена подруга умерла 25 лет назад.С тех пор никто там не жил. Домишка весь ругнул и в данный момент уже сравнялся с землей, по этому рухнувшему дому осталась прописана ее дочь- алкашка (детей у нее нет), у которой нет паспорта и живет вообще в другом селе, вернее как мы выяснили паспорт у нее есть еще СССР в 78 г. выдан был. Все эти 25 лет никто налог на землю не платил, местный сель совет, говорит что эта земля уже отошла государству но документально нам никто ничего не показывает, мы хотим себе оформить эту землю, но не знаем как, везде нас футболят, а местная власть говорит ну пользуетесь этой землей, но ничего не стройте, а мы хотим там гараж построить. Когда рушался дом мы там нашли домовую книгу она у нас на руках.Прошу посоветовать что нам делать

, Наталия, г. Тамбов
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

«Ранее учтенными земельными участками
считаются все фактически занимаемые земельные участки
по которым вне
зависимости от места хранения документов имеются:

записи в инвентаризационных описях;

оформленные в
установленном порядке правоудостоверяющие документы (Госакты, Свидетельства,
договоры аренды и т.п.);

соответствующее
решение о предоставлении земельного участка;

записи в поземельных книгах, журналах
учета кадастровых номеров, списках
плательщиков земельного налога и
арендной платы;

сведения в материалах инвентаризации земель;

сведения в
проектах межевания территории;

записи в
книгах выдачи «Свидетельств о праве собственности на землю». (письмо Минэконом
развития от 13.09.2007 г. за № ВС/1345).

Ищем первичный документ об отводе з.у., смотрим:

правовое дело на домовладение в БТИ

архив

выписка из муниципального реестра земель

выписка из похозяйственной книги

справка из налоговой, что бабушка оплачивала налог на весь участок.

если находим документ, ставим з.у. на кадастр как ранее учтенный, и регистрируем.

Не находите документ — иск в суд о признание права собственности на весь участок, основание: в порядке наследование, бабуленой подруге з.у. не отчуждался, а передавался в пользование.