Собственник - гражданка Узбекистана, вступила в наследство 1/2 долей квартиры на территории РФ, умер ее сын, гражданин РФ
Добрый день. Собственник - гражданка Узбекистана, вступила в наследство 1/2 долей квартиры на территории РФ, умер ее сын, гражданин РФ. В этом же городе России , у нее проживает второй сын, гражданин РФ. Может ли она продать свою долю , указав в доверенности на сына получение денежных средств на его текущий счет? На что вообще надо обратить внимание в этой доверенности и каким образом будут уплачиваться налоги, так как срок менее 3 лет?
Да, такой вариант возможен, необходимо в доверенности указать право доверенного лица на получение денежных средств по договору купли-продажи на его счет.
Так, согласно ст. 312 Гражданского Кодекса РФ:
Если и в доверенности будут полномочия доверенного лица на получение денежных средств, и в договоре купли-продажи будет предусмотрен такой порядок расчетов, то никаких проблем возникнуть не должно.
Более того, договор отчуждения доли в общем имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и нотариус самостоятельно проверит условия договора на соответствие их закону.