8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли продать квартиру, если один собственник там прописан и не соглашается на продажу всей квартиры?

Здравствуйте, возможно ли продать квартиру если один собственник там прописан и не соглашается на продажу всей квартиры?

, милла, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Вы можете продать свою долю.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Поставьте вопрос о выделе доли в натуре, после чего квартира станет коммунальной. А далее действуете так, как написала Ксения.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что можно сделать с 1/2 квартиры если второй собственник отказывается выкупать, и не дает проживать в данной квартире с гражданским мужем и животными?
Что можно сделать с 1/2 квартиры если второй собственник отказывается выкупать, и не дает проживать в данной квартире с гражданским мужем и животными?
, вопрос №2921499, Мария, г. Ухта
1 ответ
Семейное право
Бывшая супруга проживает в данной квартире 2мя детьми которые там прописаны и она тоже.а бывший супруг проживает по другому адресу и не прописан там
Квартира преобретена в ипотеку в браке. Оба собственника имеют по 1/2 доли но с 31.01.2017г находятся в разводе. Есть двое детей. Бывшая супруга проживает в данной квартире 2мя детьми которые там прописаны и она тоже.а бывший супруг проживает по другому адресу и не прописан там. Договор купли продажи составлен на обоих. Вопрос: он должен оплачивать за капитальный ремонт( содержание) если он там даже не прописан?
, вопрос №2781886, Екатерина, г. Невинномысск
2 ответа
Недвижимость
Какие документы от детей нужны отцу для продажи его квартиры, если его жена умерла?
Здравствуйте. У моего папы 2 квартиры. Квартира №1 (3 собственника папа, мама и дочь 1987 г.р.), Квартира №2 (1 собственник -папа). Мама умерла 25.05.2018г. Все зарегистрированы в квартире №1, в квартире №2 был зарегистрирован только я (сын 1981 г.р.), я был снят с учета квартиры №2 17.07.2018г. Отец хочет продать квартиру №2. На квартиру №2 мы (дети) не претиндуем.Какие ему нужны документы? Какие документы нужны от нас от детей? Спасибо.
, вопрос №2133238, Радик, снт. Энергетик
2 ответа
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если один собственник против?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как продать приватизированную квартиру, если один собственников жилья ( бывший муж ) не желает этого делать?
, вопрос №1566330, Герман,
7 ответов
Недвижимость
Продажа доли, если другой собственник не против продажи всей квартиры
квартира выставлена на продажу (находится в долевой собственности собственников 2), но в течении 1 года покупателей не нашлось. теперь один собственник грозит выставить на продажу свою долю, правомерно ли это, если другой собственник не против продажи всей квартиры
, вопрос №1015902, юлия, г. Пермь
1 ответ