Можно ли не выплачивать остаток долга за мебель?

Заказали Мебель, оплатили аванс 50%. Срок изготовления и установки прошёл. Можно не платить остальное как привезут мебель? Срок просрочки уже 2 недели

, Дмитрий, г. Геленджик
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Вам нужно направить претензию на основании:

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

указав последствия в случае  не выполнения Ваших требований.

Но все делать нужно по договоренности, а не просто отказаться оплачивать.

Дмитрий, если требуется помощь в составлении претензии — обращайтесь.