Если пропишем ребенка мужа от первого брака, он будет претендовать на долю в квартире?

Здравствуйте. У нас с мужем квартира в ипотеке. После внесения материнск капитала мы написали в нотариусе документ о том, что обязуемся выделить детям доли в квартире после погашения ипотеки. Сейчас хотим прописать ещё ребёнка мужа от первого брака. Скажите он тоже будет претендовать на долю в квартире при выделении долей нашим с мужем совместным детям после снятия обременения с квартиры?

, Пушкарева Валентина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нет, этот ребенок не является членом вашей семьи. Вы обязаны выделить доли только себе, мужу и своим детям согласно Закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Скажите он тоже будет претендовать на долю в квартире при выделении долей нашим с мужем совместным детям после снятия обременения с квартиры?

Пушкарева Валентина

Добрый день!

По законодательству о материнском капитале вы должны выделить доли всем членам семьи — т.е. жене, мужу и вашим детям. Ребёнку мужа от первого брака долю выделять вы не обязаны. Регистрация не даёт право на собственность т.к. дети не имеют право собственности на имущество родителей.