Привлечение к субсидиарной ответственности физического лица

Добрый день. У меня следующая ситуация у меня была юридическая фирма ООО была зарегистрирована на квартире которая находится у меня в собственности и также там прописан мой несовершеннолетний ребенок. Меня как учредителя и директора фирмы пытаются привлечь к субсидиарной ответственности. Вопрос: Могут ли ко мне прийти приставы и описать имущество и забрать его? Могут ли забрать квартиру мы с дочерью там прописаны это единственное жилье другого имущества движимого и недвижимого у нас нет? Если я сейчас продам квартиру не родственникам а человеку с другой фамилией могут ли оспорить эту сделку?

, Наталья, г. Барнаул
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

Судебные приставы действуют только на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 1 статьи 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части),если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Описание и арест имущества должника — это средство взыскания, которое может использоваться службой судебных приставов, если у должника нет денежных средств, способов и доходов на погашение долгов.