8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я добиться одинакового процента алиментов для моего ребенка и ребенка от другого брака?

здравствуйте! у меня вопрос: я в браке была дважды и от второго брака у меня родилась дочь,мы с мужем развелись и я подала на алименты.Мне стали выплачивать алимент в размере 1,6 часть от заработной платы бывшего мужа,а он до нашего брака был уже женат и там тоже ребенок и алимент 1,4 часть от зарплаты.У меня возник вопрос почему разные проценты выплат алиментов,я обратилась к судье ,на что мне она обьяснила,так как бывшая жена бывшего моего мужа раньше подала на алименты и теперь ни чего нельзя сделать,пока от бывшего брака мужа ребенку не исполнится 18 лет. На что я говорю,но на тот момент когда она подавала на алименты у меня ещё не было ребенка.В итоге она ответила ,что в такой ситуации бывший муж может прийти в суд и написать заявление на уменьшение алиментов по первому браку.Смогу ли я добиться одинаковый процент алиментов?

Показать полностью
, Юлия, г. Саров
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Это возможно только в том случае, если плательщик алиментов подаст  в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. И если это исковое заявление будет удовлетворено судом.

СК РФ Статья 119. Если… изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. 

0
0
0
0
Ольга Белова
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день! Судья права. В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ на содержание двух детей взыскиваются алименты в размере 1/3 части заработка ответчика, т.е. на долю каждого ребенка приходится по 1/6.

Именно поэтому в Вашу пользу взыскали алименты в таком размере. Увеличить эту долю до 1/4 Вы не сможете. 

Снизить размер доли заработка, которая взыскана в качестве алиментов на содержание первого ребенка, сможет только Ваш бывший муж, если обратится в суд с соответствующим заявлением.

Если Вы не согласны с размером взысканных алиментов, можно попробовать обратиться в соответствии со ст. 119 СК РФ в суд с иском об изменении размера алиментов, но для этого необходимо представить доказательства, что с момента взыскания алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Перспективу рассмотрения этого спора сложно оценить, т.к. не хватает представленных Вами данных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 23.12.2019