Смогу ли я добиться одинакового процента алиментов для моего ребенка и ребенка от другого брака?

здравствуйте! у меня вопрос: я в браке была дважды и от второго брака у меня родилась дочь,мы с мужем развелись и я подала на алименты.Мне стали выплачивать алимент в размере 1,6 часть от заработной платы бывшего мужа,а он до нашего брака был уже женат и там тоже ребенок и алимент 1,4 часть от зарплаты.У меня возник вопрос почему разные проценты выплат алиментов,я обратилась к судье ,на что мне она обьяснила,так как бывшая жена бывшего моего мужа раньше подала на алименты и теперь ни чего нельзя сделать,пока от бывшего брака мужа ребенку не исполнится 18 лет. На что я говорю,но на тот момент когда она подавала на алименты у меня ещё не было ребенка.В итоге она ответила ,что в такой ситуации бывший муж может прийти в суд и написать заявление на уменьшение алиментов по первому браку.Смогу ли я добиться одинаковый процент алиментов?

, Юлия, г. Саров
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Это возможно только в том случае, если плательщик алиментов подаст  в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. И если это исковое заявление будет удовлетворено судом.

СК РФ Статья 119. Если… изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день! Судья права. В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ на содержание двух детей взыскиваются алименты в размере 1/3 части заработка ответчика, т.е. на долю каждого ребенка приходится по 1/6.

Именно поэтому в Вашу пользу взыскали алименты в таком размере. Увеличить эту долю до 1/4 Вы не сможете.

Снизить размер доли заработка, которая взыскана в качестве алиментов на содержание первого ребенка, сможет только Ваш бывший муж, если обратится в суд с соответствующим заявлением.

Если Вы не согласны с размером взысканных алиментов, можно попробовать обратиться в соответствии со ст. 119 СК РФ в суд с иском об изменении размера алиментов, но для этого необходимо представить доказательства, что с момента взыскания алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Перспективу рассмотрения этого спора сложно оценить, т.к. не хватает представленных Вами данных.