Установление отцовства, если официальная жена умершего против

Женщина хочет установить отцовство, отец мальчика (16 лет) умер его официальная жена против, так как есть обстоятельства что данный человек не мог быть его отцом. Как быть

, ольга, г. Оренбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. В вашем случае мама мальчика вольна обратиться в суд, независимо от желания супруги умершего. Экспертиза ДНК может быть проведена с кровным родственником умершего, более того, при рассмотрении такого иска суд  может и не назначать экспертизу, поскольку согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» -Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и… происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке ...При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Так же касательно установления отцовства после смерти — имеет место быть   ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Для этого требуется обращение в суд и представление доказательств отцовства. Обратиться можно в порядке особого производства, подав соответствующее заявление.

На нашем сайте блок таких вопросов с консультациями юристов здесь https://pravoved.ru/themes/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%B0/