Какой документ составить, чтобы никто не мог претендовать на купленную квартиру?

Ситуация следующая: в браке была продана моя собственная добрачная квартира и куплена другая. У супруга от первого брака имеется взрослый сын. Какое отношение к нашей новой квартире он будет иметь, как наследник своего отца? Собственником новой квартиры являюсь я.

И какой документ можно составить, чтоб никто не мог претендовать на эту квартиру?

Мы думали о брачном контракте, но, изучив отзывы, поняли, что этот документ никакой силы не несёт в нашей стране, поскольку часто составляется вразрез с действующим законодательством.

, Елена, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Елена, добрый день!

Учитывая, что Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то в настоящий момент взрослый сын вашего супруга от первого брака каких-либо прав на наследство не имеет, так как в случае смерти мужа данная квартира в наследственную массу включена не будет.

Если же Вы скончаетесь раньше своего мужа, то ему достанется наследство по закону и вот в этом случае взрослый сын и будет иметь право на получение наследство.

Простыми словами, у Вашего мужа нет в настоящее время какого-либо имущества (рассматриваем вашу квартиру), значит нет и наследства. которое будет передано взрослому сыну от первого брака.

Каких-либо документов в настоящий момент вам составлять не требуется.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Хотелось бы уточнить: то, что новая квартира была куплена в браке, предполагает то, что были добавлены на неё ещё какие-то средства. И из-за этого и возникают опасения, что сын мужа от предыдущего брака станет претендовать на часть квартиры.
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравуствуйте, Елена.

Чтобы первая семья супруга(а также и супруг) не претендовала на ваше имущество вам необходимо получать его в дар или путем наследования.