Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Порядок действий по оспариванию забора на муниципальной земле

Здравствуйте.

Суть вопроса: вдоль дороги ещё до революции посажена аллея деревьев, ведущая к Православному Храму. Сейчас хозяин участка, прилегающего к аллее, поставил забор т.о. что все деревья оказались на его территории.

Возможно два варианта:

1. Забор поставлен неправильно, фактически на муниципальной земле.

Тогда через суд и приставов будем стараться убрать забор.

2. При межевании участка и составлении планов деревья фактически оказались на частной территории. В этом случае хочется оспорить границу участка.

За что можно зацепиться:

а) за присвоение многолетних деревьев?

б) за расположение забора близко к деревьям?

в) за несоблюдение ширины дороги общего пользования

(сейчас между заборами около 8 метров)?

Какая должна быть последовательность наших действий?

Какой список документов нужно подготовить для обращения в суд в первом и втором случае.

Очень надеемся на вашу помощь.

Сопутствующая информация:

а) населенный пункт деревня

б) глава местной администрации затягивает процесс и выдает ложную информацию. Надеяться на её помощь бесполезно

в) Обратились в отдел кадастрового учета с заявкой на определение границ участка - то же два месяца тянут с выдачей документов.

Собственник участка - бывший председатель местного колхоза, поэтому вероятно его влияние на наши действия уже наблюдается.

  • DSC_0229.jpg
11 Октября 2013, 10:20, вопрос №254410 Владимир, г. Калуга
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    На самом деле Важно видеть как разграничены земли в Росреестре. Но основной, если не единственный способ действия в данной ситуации обращаться в суд с иском об устранении нарушений законодательства в части самозахвата земли.

    Вы, как я понимаю, представитель администрации поселка. Поэтому обращайтесь с подобным требованием к хозяину забора, указывайте что невозможно обслуживать и нормально пользоваться дорогой.

    Так же советую обратиться в прокуратуру с требованием возбудить 7.1 КоАП РФ

    Самовольное
    занятие земельного участка или использование земельного участка без
    оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на
    землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих
    осуществление хозяйственной деятельности

    Документы прокуратуры могут Вам очень помочь

    11 Октября 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поскольку речь идет о споре за муниципальный участок, то заитересованным лицо должна быть местная администрация, которая должна была обращаться к участковому полиции с требованием привлечь виновного к адм. ответственности по ст.7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

    Что касается возможной передачи данного участка в собственность данному гр-ну и соответственного изменения межевого плана, то поскольку в соответствии с п.12 статьи 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными,скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации, то правовых оснований для приватизации указанного  зем. участка нет. Если такое решение администрации о приватизации было , то его можно  оспорить в судебном порядке, как и бездействие администрации в случае самовольного занятия такого участка.

    Советую по данному факту обратиться в прокуратуру в защиту общественных интересов с требованием провети проверку и установить парвомерность такого занятия участка и дать оценку действиям администрации. Это будет более эффективным решением, чем Ваши собственные прошения в администрацию.

    11 Октября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Меня заинтересовала Ваша ссылка п.12 статьи 85

    Вот нашел в ГОСТ 28329-89

    "Бульвар: Озелененная территория общего пользования вдоль магистралей, набережных в виде полосы различной ширины, предназначенная для пешеходного транзитного движения и кратковременного отдыха"

    Подскажите пожалуйста каким образом можно признать нашу дорогу с деревьями с двух сторон бульваром? Это экспертиза или решение суда?

    12 Октября 2013, 13:09
  • Юрист - Красикова Маргарита

    Здравствуйте, Владимир.

    По первому варианту солидарна с коллегами. Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру (необходимо написать заявление на имя прокурора и при желании приложить фото забора) - проверка будет проведена бесплатно. Если Вы обратитесь с исковым заявлением в суд, то вам придется заплатить госпошлину и самому предоставить суду на рассмотрение факты нарушений со ссылками на нормативно-правовые акты.

    По второму варианту (если прокуратура не поможет). Согласно Инструкции о порядке межевания земель (утверждена  Комитетом Российской Федерации
      по земельным ресурсам   и землеустройству   8 апреля 1996 года), 

     1.2. Установление и закрепление границ на местности выполняют при
    получении  гражданами  и юридическими лицами новых земельных участков,
    при купле — продаже, мене, дарении всего или части земельного участка,
    а  также  по  просьбе  граждан  и  юридических  лиц,  если  документы,
    удостоверяющие  их  права  на  земельный  участок,  были  выданы  без
    установления и закрепления границ на местности.
      1.3. Восстановление  границ  земельного  участка  выполняют  при
    наличии межевых споров, а также по просьбе граждан и юридических лиц в
    случае полной или частичной  утраты  на  местности  межевых  знаков  и
    других признаков границ принадлежащих им земельных участков.

    Строительные нормы и правила, касающиеся межевания и заборов, регулируются СНиП 30-02-97 (с изменениями от 12.03.2001г.).

    Владелец участка  сам не определяет расстояние от дороги до забора. У него есть граница его владений, которую ему определили в соответствии с привязкой к существующим (будущим) дорогам и коммуникациям,  в соответствии с генпланом застройки.

    А вот нормы по расстоянию от жилого дома и хозпостроек до красной линии улицы есть – не менее 5 метров. Если это проезд, а не дорога – то не менее 3 м. При этом, противопожарное расстояние  между домами, находящимися на противоположных сторонах дороги (проезда) должны соблюдаться. Также должны быть учтены тротуары. Они являются неотъемлемой частью устройства дорог (СНиП 2.07.01-89*, таблица 8), и их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м.

    За несоблюдение санитарно-бытовых и пожарных правил грозит административное наказание в виде штрафа.

    Прилагаю инструкцию о порядке межевания. Термины, содержащиеся в ней, помогут Вам грамотно составить заявление.

     

    • ИНСТРУКЦИЯ.docx
    12 Октября 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Извините за наивность - но работник прокуратуры закажет землеустроительную экспертизу для определения границ участка? Или это будет формальное предписание главе местной администрации провести проверку?

    Я понимаю, что Вы за прокуратуру ответить не можете, но по Вашей практике как бывает?

    12 Октября 2013, 13:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Подскажите пожалуйста каким образом можно признать нашу дорогу с
    деревьями с двух сторон бульваром? Это экспертиза или решение суда?

    Это градостроительный план и статус земли на картах Росреестра.

    Я понимаю, что Вы за прокуратуру ответить не можете, но по Вашей практике как бывает?

    Бывали случаи что бухгалтерскую экспертизу заказывали, это я лично, своими глазами видел.

    13 Октября 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красикова Маргарита

    Владимир, отвечаю на Ваше уточнение. Работник прокуратуры должен будет провести проверку, в ходе которой должен будет получить все необходимые сведения и документы, провести все необходимые исследования (экспертизы), чтобы установить законность. На рассмотрение главы администрации Ваше заявление отправлено не будет, это не законно. А вот опросить сотрудников администрации по вопросам Вашего заявления работник прокуратуры может.

    14 Октября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats