8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Порядок действий по оспариванию забора на муниципальной земле

Здравствуйте.

Суть вопроса: вдоль дороги ещё до революции посажена аллея деревьев, ведущая к Православному Храму. Сейчас хозяин участка, прилегающего к аллее, поставил забор т.о. что все деревья оказались на его территории.

Возможно два варианта:

1. Забор поставлен неправильно, фактически на муниципальной земле.

Тогда через суд и приставов будем стараться убрать забор.

2. При межевании участка и составлении планов деревья фактически оказались на частной территории. В этом случае хочется оспорить границу участка.

За что можно зацепиться:

а) за присвоение многолетних деревьев?

б) за расположение забора близко к деревьям?

в) за несоблюдение ширины дороги общего пользования

(сейчас между заборами около 8 метров)?

Какая должна быть последовательность наших действий?

Какой список документов нужно подготовить для обращения в суд в первом и втором случае.

Очень надеемся на вашу помощь.

Сопутствующая информация:

а) населенный пункт деревня

б) глава местной администрации затягивает процесс и выдает ложную информацию. Надеяться на её помощь бесполезно

в) Обратились в отдел кадастрового учета с заявкой на определение границ участка - то же два месяца тянут с выдачей документов.

Собственник участка - бывший председатель местного колхоза, поэтому вероятно его влияние на наши действия уже наблюдается.

Показать полностью
  • DSC_0229
    .jpg
, Владимир, г. Калуга
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте!

На самом деле Важно видеть как разграничены земли в Росреестре. Но основной, если не единственный способ действия в данной ситуации обращаться в суд с иском об устранении нарушений законодательства в части самозахвата земли.

Вы, как я понимаю, представитель администрации поселка. Поэтому обращайтесь с подобным требованием к хозяину забора, указывайте что невозможно обслуживать и нормально пользоваться дорогой.

Так же советую обратиться в прокуратуру с требованием возбудить 7.1 КоАП РФ

Самовольное
занятие земельного участка или использование земельного участка без
оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на
землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих
осуществление хозяйственной деятельности

Документы прокуратуры могут Вам очень помочь

0
0
0
0

Подскажите пожалуйста каким образом можно признать нашу дорогу с
деревьями с двух сторон бульваром? Это экспертиза или решение суда?

Это градостроительный план и статус земли на картах Росреестра.

Я понимаю, что Вы за прокуратуру ответить не можете, но по Вашей практике как бывает?

Бывали случаи что бухгалтерскую экспертизу заказывали, это я лично, своими глазами видел.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку речь идет о споре за муниципальный участок, то заитересованным лицо должна быть местная администрация, которая должна была обращаться к участковому полиции с требованием привлечь виновного к адм. ответственности по ст.7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Что касается возможной передачи данного участка в собственность данному гр-ну и соответственного изменения межевого плана, то поскольку в соответствии с п.12 статьи 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными,скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации, то правовых оснований для приватизации указанного  зем. участка нет. Если такое решение администрации о приватизации было , то его можно  оспорить в судебном порядке, как и бездействие администрации в случае самовольного занятия такого участка.

Советую по данному факту обратиться в прокуратуру в защиту общественных интересов с требованием провети проверку и установить парвомерность такого занятия участка и дать оценку действиям администрации. Это будет более эффективным решением, чем Ваши собственные прошения в администрацию.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Калуга

Спасибо.

Меня заинтересовала Ваша ссылка п.12 статьи 85

Вот нашел в ГОСТ 28329-89

"Бульвар: Озелененная территория общего пользования вдоль магистралей, набережных в виде полосы различной ширины, предназначенная для пешеходного транзитного движения и кратковременного отдыха"

Подскажите пожалуйста каким образом можно признать нашу дорогу с деревьями с двух сторон бульваром? Это экспертиза или решение суда?

Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир.

По первому варианту солидарна с коллегами. Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру (необходимо написать заявление на имя прокурора и при желании приложить фото забора) - проверка будет проведена бесплатно. Если Вы обратитесь с исковым заявлением в суд, то вам придется заплатить госпошлину и самому предоставить суду на рассмотрение факты нарушений со ссылками на нормативно-правовые акты.

По второму варианту (если прокуратура не поможет). Согласно Инструкции о порядке межевания земель (утверждена  Комитетом Российской Федерации
  по земельным ресурсам   и землеустройству   8 апреля 1996 года), 

 1.2. Установление и закрепление границ на местности выполняют при
получении  гражданами  и юридическими лицами новых земельных участков,
при купле — продаже, мене, дарении всего или части земельного участка,
а  также  по  просьбе  граждан  и  юридических  лиц,  если  документы,
удостоверяющие  их  права  на  земельный  участок,  были  выданы  без
установления и закрепления границ на местности.
  1.3. Восстановление  границ  земельного  участка  выполняют  при
наличии межевых споров, а также по просьбе граждан и юридических лиц в
случае полной или частичной  утраты  на  местности  межевых  знаков  и
других признаков границ принадлежащих им земельных участков.

Строительные нормы и правила, касающиеся межевания и заборов, регулируются СНиП 30-02-97 (с изменениями от 12.03.2001г.).

Владелец участка  сам не определяет расстояние от дороги до забора. У него есть граница его владений, которую ему определили в соответствии с привязкой к существующим (будущим) дорогам и коммуникациям,  в соответствии с генпланом застройки.

А вот нормы по расстоянию от жилого дома и хозпостроек до красной линии улицы есть – не менее 5 метров. Если это проезд, а не дорога – то не менее 3 м. При этом, противопожарное расстояние  между домами, находящимися на противоположных сторонах дороги (проезда) должны соблюдаться. Также должны быть учтены тротуары. Они являются неотъемлемой частью устройства дорог (СНиП 2.07.01-89*, таблица 8), и их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м.

За несоблюдение санитарно-бытовых и пожарных правил грозит административное наказание в виде штрафа.

Прилагаю инструкцию о порядке межевания. Термины, содержащиеся в ней, помогут Вам грамотно составить заявление.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Калуга

Спасибо. Извините за наивность - но работник прокуратуры закажет землеустроительную экспертизу для определения границ участка? Или это будет формальное предписание главе местной администрации провести проверку?

Я понимаю, что Вы за прокуратуру ответить не можете, но по Вашей практике как бывает?

Владимир, отвечаю на Ваше уточнение. Работник прокуратуры должен будет провести проверку, в ходе которой должен будет получить все необходимые сведения и документы, провести все необходимые исследования (экспертизы), чтобы установить законность. На рассмотрение главы администрации Ваше заявление отправлено не будет, это не законно. А вот опросить сотрудников администрации по вопросам Вашего заявления работник прокуратуры может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сосед открыл шиномонтаж через дорогу, метров 10, так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора
Сосед открыл шиномонтаж через дорогу,метров 10,так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора достали,на просьбы поставить урну не реагирует в итоге думаю прикрыть эту лавку,зарегистрирован ИП как выездной шиномонтаж,а работы проходят на улице и в гараже перед моим домом !куда обращаться первым делом?
, вопрос №4083548, Роберт, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договорились (письменного договора нет), сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры), 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными
Здравствуйте. На авито нашли бригаду демонтаж старого забора и установка нового, материал был закуплен нами. Договорились (письменного договора нет) , сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры) , 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными. Бригада не закончив установку забора, ворот вообще нет, перестали приезжать на объект, да и то что сделали, сделали не качественно, приезжал другой специалист, сказал, что нужно все переделывать, материал испорчен. В полиции нам отказали в возбуждении дела. Тот человек с которым мы договаривались, кому переводили деньги на карту, и кто привозил свою бригаду, на контакт выходит, но ничего не придпринимат, ссылаясь на то, что виноваты рабочие, а они уехали в Узбекистан, но деньги получил он, и договаривались с ним, а не с рабочими. Отправили ему претензию по забору, а он только смеëтся, и говорит, что ему ничего не будет. Это все происходило в августе-октябре 2023. После всех событий (мы из маленького городка, взяли кредит на забор, в итоге остались и без денег, и без забора) в октябре, я попала в больницу, был гипертонический криз, поставили диагноз гипертония 2 ст, такихария, риск сердечно-сосудистых осложнений, теперь постоянно на лекарствах, мне всего 34 года. Есть ли смысл обращаиься в суд, или ему всё равно ничего не будет и верно он смеëтся над нами. Нашли женщину, из соседнего городка, это человек со своей бригадой также ее обманули и кинули, но там сумма намного больше. Как нам быть?
, вопрос №4083347, Мария, г. Усмань
Военное право
Он может лично обратится в военный госпиталь?
Муж, участник СВО. Сейчас приходит в отпуске. Ему необходимо обратиться ко врачу, каков порядок действий в этом случае. Он может лично обратится в военный госпиталь? В любой госпиталь?
, вопрос №4082661, Анна, г. Москва
Земельное право
И если нет, то какие наши дальнейшие действия?
Добрый день! Сосед зарегестрировал дом 4.04.2024, нет отступа от забора 3 м, максимум 1,5 м отступ от нашего забора. Насколько это законно? И если нет, то какие наши дальнейшие действия?
, вопрос №4078297, Albina Khudiakova, г. Москва
700 ₽
Семейное право
2 ст 6 ФЗ О порядке обращений граждан РФ Какие мои дальнейшие действия?
В школе поступила жалоба от родителей на моего несовершеннолетнего ребенка . Школа отказалась мне ее показывать ссылаясь на ст.7 ФЗ номер 152,о персональных данных . И ч.2 ст 6 ФЗ О порядке обращений граждан РФ Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4077656, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2013