Может ли сестра переоформить квартиру на брата, находясь в другом городе?

Добрый день. Подскажите может ли сестра переписать квартиру на брата находясь в другом городе , без личного присутствия ? И что для этого нужно

, Ксения, г. Ярославль
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Да, может. Надо составить договор дарения или купли-продажи. Его можно составить в простой письменной форме при сдаче документов в МФЦ. Для того чтобы не приезжать на сделку, вы можете выдать доверенность на представление ваших интересов  лицу (ст. 185 ГК РФ), которое будет выступать стороной сделки от вашего лица, другой стороной будет ваш брат. Во избежание махинаций с недвижимостью в доверенности можно указать что этому лицу доверяете продать (подарить) конкретную недвижимость конкретному человеку (вашему брату). Доверенность можно сделать у нотариуса в городе, где вы живете и выслать ее брату, для этого присутствие доверенного лица не требуется. Если будет продажа , а не дарение, то возможность за вас получения денег в доверенности не указывайте, их можно получить на счет, это прописывается в договоре.

Всего хорошего!