8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему следователь передает материалы в суд, если жалоба подавалась в СК?

Вчера была в СК по поводу халатности врача. Следователь сказала что будет судмедэкспертиза, но она уже знает результат, там и так все понятно, но ей заключение необходимо что бы передать материалы в суд... При чем тут суд если я писала в СК?

, Римма, г. Москва
Олег Михайлов
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Римма! Дело в том, что существуют различные стадии уголовного производства.Когда расследование преступления окончено следователь направляет все материалы дела в суд, после чего дело рассматривается по существу.Проще говоря врача будут судить и решать вопрос о назначении ему  наказания.Работа же следователя заключается в выявлении всех обстоятельств дела.Следственный комитет наказания не назначает

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
После чего я спустилась к ней поговорить, почему она обвиняет нас во всех грехах?
Здравствуйте! Вот уже несколько лет, как мы переехали в новую квартиру и нас тиранит соседка снизу (пенсионерка). То ей помешала музыка, включенная единожды не на всю громкость и в положенное время (не с 13:00 до 15.00), хотя у неё за стенкой проживают молодые люди, которые систематически включают громкую музыку и даже не раз включали в неположенное время вечером поздно и сверлят стены. Она говорит, что их не слышит. Но Я подозреваю, что это отговорка, так как сосед проживающий у неё за стенкой - старший по подъезду и она просто не хочет с ним связываться. То её якобы топил Наш балкон. Вызывала сотрудников ЖЭУ. Они ей всё зашпаклевали, у нас швы промазали гудроном и рубероидом, но всё равно поступали жалобы в ЖЭУ. При последней встрече с сотрудником ЖЭУ, на мой вопрос что там у неё бежит, сказали, что у неё всё сухо и она придумывает. Сделали фото и сказали пусть разбирается начальство. То у нас на балконе стояла щётка для подметания. Она упала на пол и часть ручки торчала с балкона. На что она сразу начала нам названивать что какая-то палка у нас торчит и вдруг она упадёт. Хотя чётко устойчиво лежала на плите нашего балкона. Недавно кто-то в подъезде сверлил почти в 9:00 вечера. Я подумала, что этот звук от неё, так как он был совсем рядом. Как оказалось, она подумала что сверлим мы и написала моему мужу в Telegram ругательное сообщение, что мы Совсем оборзели и сверлим по вечерам. После чего я спустилась к ней поговорить, почему она обвиняет нас во всех грехах? На что она сказала, что "ну наверное это Карлсон сверлит" Также в нашем подъезде проживает 6 собак, в основном все маленькие "пустолайки". Наша собака самая крупная, породы хаски, но самая безобидная, так как трусливая. Пройдя по подъезду. Вас облаят все эти маленькие псы, которые сидят под дверью в квартирах. В течение дня, на лестничной площадке стоит звон собачьего лая. Ранее мы выгуливали собаку без поводка (но это было в первые пару месяцев нашего переезда), так как она дружелюбна к детям к другим животным и сторонится взрослых, ни разу не рычала и не гавкала ни на кого. Но соседка написала на нас жалобу участковому и мы стали выгуливать её на поводке. Хотя она сама в своей жалобе указала, что агрессивно настроена собака на неё не была. Списала всё на патологическую боязнь собак. Но, основная суть претензии данной соседки в том, что в наше отсутствие (Что бывает очень редко так как я нахожусь в декрете и постоянно дома. Кроме моментов, когда выходу в магазин, поликлинику или по делам) наша собака воет. Собака гуляет два раза в день, У неё всегда полная миска корма и воды, привита, к ней осуществляется должный уход, её никто не бьёт. Соседка утверждает, что будет жаловаться на нас во все инстанции, добиваться штрафов, ликвидации собаки и постоянных проверок зоозащитников. Мой вопрос заключается в том: если собака не подвергается насилию И периодически воет в наше отсутствие, так как скучает грозит ли мне какая-то мера пресечения? и Могу ли я в ответ на все притеснения, дать какой-то законный отпор или жалобу за постоянные пустые предъявы с её стороны?
, вопрос №4000192, Мария, г. Москва
Гражданское право
Надо ли идти на суд если не пришла повестка, а позвонили по телефону, кто судья и в какой кабинет не знаю
Надо ли идти на суд если не пришла повестка, а позвонили по телефону, кто судья и в какой кабинет не знаю.
, вопрос №3999782, Константин, Севастополь
986 ₽
Вопрос решен
Побои
1 КоАП РФ не предусматривает жалобу прокурору?
Здравствуйте, нужна помощь в обжаловании постановления об отказе в возбуждении АД по ст. 6.1.1 и ч.1 20.1 КоАП РФ. Гуляя со своей подругой и её сыном на улице, ко мне подошла знакомая (с ней у меня неприязненные отношения) женщина и силком в приказном тоне начала меня толкать и тянуть в сторону своего двора, для каких-то целей. Я отказался и не обращал на неё внимание, т.к рядом был ребенок и подруга. Но она начала кричать, толкать меня, тянуть за руки, куртку и.т.д, я, понимая, что она возможно может как-то напугать ребенка, пошёл за ней, а подругу с ребенком отпустил. Пока мы шли она так же подталкивала меня силой и тянула за руки и куртку (всё это видела моя подруга). Далее, когда мы подошли в её двор, она указала на непристойные надписи у себя на подъезде, аргументируя что это всё изрисовал я и я должен сейчас это всё оттирать. Я сказал ей что я не в курсе откуда взялись эти надписи и хотел уйти, но она стала заталкивать меня в подъезд силком, тянуть за руки, за плечо, куртку, толкать меня в грудь заталкивая в свой подъезд, я отказывался и говорил, что не хочу туда заходить и вызову полицию. Всё это я успел частично снять на камеру своего телефона. Далее я набрал полицию приехал наряд и нас увезли обоих в отдел, где она решила написать на меня заявление о порче имущества. Я же в свою очередь написал на неё заявление о клевете в мой адрес, нанесение побоев и мелком хулиганстве. Участковый сказал, что для соблюдения правил я должен пройти СМЭ, я прошёл судмедэкспертизу, которая показала кровоподтек и небольшой синяк на пальце одной руки (сильно конечно она меня не била прям), но то, что она себя так вела, а именно: толкала, тянула за руки, куртку, подталкивала и.т.д – от всего этого я испытал физическую боль. Хоть я понимаю что данная ситуация некритическая, каких-либо серьезных травм мне не было нанесено, но все же я обратился в полицию для защиты своих прав, так как считаю что подобное поведение этой женщины недопустимо, то что она «что-то там считает» не повод вести себя так, толкая и причиняя физ.боль другим людям. После моего заявления и предоставления доказательств в виде результатов СМЭ, видеозаписи, показаний свидетеля (подруги) участковым было вынесено определение о начале административного расследования. В ходе него была вызвана моя подруга на опрос. Мы пошли с ней вместе, она рассказала, как все было, что видела, как женщина толкает меня, берет и дергает за руки и куртку, а также применяет физическую силу. Но она сказала мне что участковый при опросе «юлил», говорил, что мол вы видели, как женщина толкает меня, применяет физическую силу, но побоев ему не наносила, верно? Моя подруга ответила да. Так как участковый сказал, что побои – это когда прям бьют человека кулаками. Поэтому моя подруга в объяснениях указала что видела, как ко мне применяли физическую силу, толкали, дергали, но побоев не наносили. Уже на этом моменте я насторожился. Далее расследование затихло на несколько месяцев, я писал в прокуратуру на нарушение срока – они провели проверку и наказали участковых за нарушение срока расследования. Спустя какое-то время я вчера получил определение об отказе по 6.1.1 и ч.1. ст. 20.1 за отсутствуем состава преступления (копии постановлений одинаковые – только ст. разные, поэтому прикладываю 1 определение). Мне нужна помощь в составлении / поиске нарушенный статей на эти определения об отказе, прошу ответить мне: 1. Я читал диспозицию ст. 6.1.1 (можете мне её не дублировать) – и там же четко указано что она устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовного наказуемого деяния. Для квалификации действий по указанной статье достаточно установления факта нанесения потерпевшему побоев или иных насильственных действий, причинивших ему физическую боль, которые могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, в том числе и в виде умышленного толчка, который повлек за собой падение потерпевшего лица и причинение физической боли. Обязательным признаком состава административного правонарушения является последствие в виде физической боли. Отсутствие на теле потерпевшего следов повреждений само по себе не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения. ВОПРОС: неужели таких фактов как показания свидетелей (меня и подруги) + видеозапись + результатов смэ недостаточно для возбуждения и отправки в суд? Я так понимаю участковые постоянно твердили мне и подруге что мол меня же там не арматурой по голове били – какие побои? Но по закону ведь я правильно квалифицирую статью? Это и 6.1.1 ну или хотя-бы мелкое хулиганство? Или я не прав и данные статьи применяются и правда только в тяжелых случаях, когда люди друг другу лица бьют? Или все же я прав и даже легкий толчок специальный если я почувствовал боль – должен нести ст. 6.1.1.? или 20.1. 2. В отказе в том числе написано, что хоть я и проходил смэ и у меня обнаружены небольшие кровоподтёки – я не могу доказать, что они появились именно из-за действий этой женщины, поэтому – отказ. НО! Когда-то мне я помню отказывали по другому заявлению по 6.1.1 в виду того, что я не стал проходить вообще никакие смэ и медицинских документов у меня нет и что я никак не могу доказать причинение мне побоев. ВОПРОС: если я не прошел смэ – отказ ввиду того, что нет документов, подтверждающих побои. А если прошел – тоже отказ, ввиду того что я не могу доказать откуда побои взялись. Ну что за бред? Каким образом еще я могу это доказать? Все было быстро, но несмотря на это есть видео, мед.документ и свидетель с моей стороны, которая хоть и сказала что прямых побоев мне не наносили (так по сути за нее ответил участковый) – но все же указала на применение силы ко мне. Ранее на меня самого почему-то по заявлению этой женщины (давно еще) возбуждали административное дело и направляли в суд без доказательств даже (у нее не было ни смэ, ни видео, ни свидетелей, а только её слова) – тем не меняя дело направили в суд, который я выиграл. Тут я тоже думал, что дело направят в суд и там я уже буду защищать свою позицию, но почему при наличии доказательств мне отказывают? 3. Я уже раньше неоднократно писал по другим постановлениям жалобы в прокуратуру – суд и начальству, но там я как раз указывал что при проверке либо не были исследованы доказательства, либо не были опрошены свидетели. А тут вроде как все есть, все доказательства имеются, просто почему-то игнорируются участковым, мол, а ты докажи, что это она тебе сделала. ВОПРОС: ну а тот НЕОСПОРИМЫЙ факт, что меня она толкала – это ничего? Из только этого факта могут же возбудить АД и направить в суд? Этот факт же подтверждается всеми доказательствами. 4. Жалобу я напишу сам – где понятно изложу все пункты несогласия, что доказательства участковым трактуются неправильно и в пользу обвиняемой, отстаивая и защищая только её, что игнорируются факты подтверждающие нанесения мне физической боли, в том числе путем толкания и дерганья за руки и за шею. НО! В последнее время Прокуратура мои жалобы отклоняет, ввиду того что «проверка была проведена полностью, иные меры реагирования отсутствуют». Поэтому я считаю, что нужно дополнять жалобу каким-то статьями, которые нарушили (или не проверили) участковые при проверке. Так я обычно указываю что были нарушены: ст. 24.1 КоАП РФ, ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ, ч. 1 ст. 25.6 КоАП РФ. Но это в основном обобщение, мол провели проверку некачественно, полагаю нарушили мои права. ВОПРОС: есть ли (можно ли) указать какие-то более конкретные статьи, которые нарушаются здесь по вашему мнению? Может полиции нужно было ещё какое-то следственное действие сделать, а оно не сделано? Или ещё что? Мне ВАЖНО ОТМЕНИТЬ ОТКАЗ, а дальше я понимаю, что в суде могу и проиграть – мне главное дойти до суда. Поэтому считаю необходимым отменить данный отказ, помогите. 5. Даже если не предусматривается ст. 6.1.1 – неужели нет оснований для возбуждения ст. «Мелкое хулиганства» - или для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО женщина должна выражаться нецензурно, или факт оскорбительного приставания к прохожим – достаточен? 6. Верно ли я понимаю, что даже если я был опрошен как потерпевший и дал объяснения, я могу (или должен) дать свои показания уже как свидетель, т.е буду предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и тогда мои показания в качестве свидетеля будут «весомее» и их прикрепят к делу в качестве доказательств. Но я не был опрошен в качестве свидетеля, хоть и указывал на это. ВОПРОС: Это является нарушением? Я должен быть опрошен в качестве свидетеля или нет? Потому как потерпевший может и «врать» и ему ничего не будет, а вот свидетель не должен – он будет нести уголовную ответственность. Но меня как свидетеля не опрашивали, хоть я просил об этом. Это нарушение? Если нет, то могу ли я сослаться на то, что хочу быть опрошенным в качестве свидетеля, а для этого необходимо отменить данное постановление. 7. ВОПРОС: Данное постановление я могу обжаловать в порядке ст. 30.1 КоАП РФ руководству полиции и в суд? А в прокуратуру я же тоже могу подать жалобу на данное постановление? Но в порядке какой ст? 124 УПК – это уголовное. А 30.1 КоАП РФ не предусматривает жалобу прокурору? 8. ВОПРОС: Подскажите в целом по вашему мнению на какие процессуальные нарушения можно сослаться, чтобы увеличить возможность отмены постановления? Ведь здесь проделана работа гораздо лучше, чем я думал. Свидетелей опросили, мед.документы есть, видеозапись осмотрели. Но почему-то все равно отказывают, хотя я считаю что тут явно же видно противоправные действия женщины. Но, по сути, участковыми просто игнорируется это и все. Я же не могу написать что «и свидетель и видеозапись показывают что меня толкали и дергали, а они этого не замечают». – нужно какие-то указать прям статьи процессуальных нарушений..
, вопрос №3999260, Алексей, г. Новокузнецк
Трудовое право
Прокуратура после подачи вторичной подачи в генеральную неохотно взялась за рассмотрение жалобы нашли в ходе проверки документы подтверждающие мою труд деятеятелость в ип и передали дело в суд
после трёх лет работы в ип , узнал что был не офорлен законно. возник конфликт с директором предприятия после чего он просто выгнал. через две недели написал жалобу в прокуратуру. прокуратура после подачи вторичной подачи в генеральную неохотно взялась за рассмотрение жалобы нашли в ходе проверки документы подтверждающие мою труд деятеятелость в ип и передали дело в суд. в этом суде работает судьёй сын бухгалтера этого ип
, вопрос №3998972, владимир, г. Москва
Интеллектуальная собственность
На сайте пользователи передают контактные данные клиентов (имя и телефон) компаниям, чтобы те связались с ними
Добрый день! Подскажите пожалуйста. На сайте пользователи передают контактные данные клиентов (имя и телефон) компаниям, чтобы те связались с ними. Клиенты, предупреждены, что для подтверждения с ними свяжется асистент компании, законно ли передавать в таком случае номер телефона, при получении согласия от клиента? И если они отправляют эти данные через наш сайт, что нужно учесть нам, чтобы не напороться на проблемы с законом о персональных данных? Спасибо большое заранее!
, вопрос №3998142, Леонид, с/с. Полевской
Дата обновления страницы 10.10.2019