Возможна ли переквалификация уголовного дела в административное?

Подросток спилил две елки на территории школы. Потерпевшей стороной выступала администрация города, которая оценила нанесенный ущерб в 5500 руб. На подростка было заведено уголовное дело по статье 158. Ущерб был возмещен администрации. В порядке прокурорского надзора прокурор вернул дело с предписанием переквалифицировать его на статью 260. Статья 260 содержит предельно четкое описание того, по какой методике, утвержденной Правительством РФ, должен происходить расчет величины нанесенного ущерба. По нашему запросу лесничество просчитало размер ущерба, и он оказался значительно менее 5000 руб. - т.е. это правонарушение подпадает под действие статьи 8.28 КоАП, а не 260 УК. Вопрос состоит в том, возможна ли переквалификация уголовного дела по статье 260 УК в административное по статье 8.28 КоАП на стадии следствия, и какие последствия для следователями такая переквалификация будет иметь (т.е. будет ли заинтересован следователь в том, что всеми правдами и неправдами воспрепятствовать такой переквалификации)?

, Антон, г. Челябинск
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в данной ситуации следователь прекращает дело по ст. 260 УК РФ и выделяет материалы об административном правонарушении. Принятие решения для показателей работы следователя негативный момент, следователь в этом не заинтересован. Будет ли он препятствовать принятию решения о прекращении зависит от личных качеств  и профессионализма самого следователя.