Заключение мирового соглашения по долгу по алиментам

Здравствуйте, в гражданском процессе определены алименты на содержания несовершеннолетнего ребёнка в твёрдой денежной сумме и соответственно рассчитана сумма задолженности за три года. Ответчик в процессе не участвовал тк находился местах лишения свободы. На сегодняшний момент фиксированный размер выплат значительно (в три раза) превышает официальный размер заработной платы плательщика. Выплаты происходят регулярно без пропусков через бухгалтерию с места работы. Долг по алиментам копится. Вопрос : возможно ли заключить мировое соглашение по образовавшейся задолженности? ( те выплатить какую то сумму и долг списать), если это возможно то какой порядок ? (Суд или нотариус и необходимо ли привлекать органы опеки например)?

Уточнение от клиента

уточняю вопрос: есть сумма долга 300 тыс, получатель и плательщик готовы заключить мировое соглашение  и «списать» этот долг за меньшую сумму (100 тысяч).  Плательщик в дальнейшем продолжит платить но планируется с фиксированной суммы перейти на 1/4  от зп, имеется ли возможность такого мирового соглашения?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

То есть освободить Вас от уплаты алиментов возможно лишь при соблюдении условий, указанных в данной статье. Должны быть уважительные причины, по которым Вас суд может освободить. При их отсутствии оснований не будет. Один вариант, только если приставам предоставить бумагу, что алименты оплачены в каком-то объёме, претензии нет. Но лучше, чтобы это сделал взыскатель конечно. Или на документе его подпись была.

 Плательщик в дальнейшем продолжит платить но планируется с фиксированной суммы перейти на 1/4  от зп, имеется ли возможность такого мирового соглашения?

Олег Васев

пусть напишет, что долг получен полностью по алиментам за такого — то.в остальной части через суд надо пробовать и перейти на фиксированную сумму. Если получатель не против, проблем в суде не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: возможно ли заключить мировое соглашение по образовавшейся задолженности? ( те выплатить какую то сумму и долг списать), если это возможно то какой порядок? (Суд или нотариус и необходимо ли привлекать органы опеки например)?

Дмитрий

Здравствуйте В принципе возможно это сделать в таком формате, что сумма такая-то по алиментам погашена. После этого должник отнесет данный документ приставам, и указанная в соглашении сумма будет списана с долга.

Простая письменная форма (ст. 161 ГК РФ)

уточняю вопрос: есть сумма долга 300 тыс, получатель и плательщик готовы заключить мировое соглашение  и «списать» этот долг за меньшую сумму (100 тысяч).  Плательщик в дальнейшем продолжит платить но планируется с фиксированной суммы перейти на 1/4  от зп, имеется ли возможность такого мирового соглашения?

А заем Вам мировое писать, лишние давать возможности какие-то на будущее? При передаче 100 т.р. пусть напишет расписку, что получила долг по алиментам в полном объеме. И этот документ Вы сможете представить приставам. Вопрос по долгу будет закрыт навсегда.

Что касается вопроса о переходе с ТДС на 1/4 от зарплаты, то поскольку ТДС установлена судебным решением, придется заявлять в суд о том, что теперь у Вас постоянная зарплата и просить установить процентные алименты, а не ТДС. Если получатель алиментов будет не против — то вопрос будет разрешен в Вашу пользу.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

понимание с получателем есть, хотелось бы чтоб потом не оспорить было! Пристав говорит что только нотариальное примет мировое или судебное.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: возможно ли заключить мировое соглашение по образовавшейся задолженности? ( те выплатить какую то сумму и долг списать), если это возможно то какой порядок?

Дмитрий

Возможно, но тут стоит учесть ряд моментов.

Во-первых, его подписание должно быть осуществлено сторонами соглашения.

Во-вторых, мировое соглашение должно быть утверждено судом.

И, в-третьих, его содержание не должно ухудшать интересы ребенка.

Как отмечено в ст. 439 ГПК РФ

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

В свою очередь по смыслу ст. 173 ГПК РФ

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Таким образом, после составления и подписания соглашения, вам нужно обратиться в суд с заявлением о его утверждении. Мировое соглашение будет утверждено тем судом, которым принято решение о взыскании алиментов.

 К заявлению должны быть приложены подписанное мировое соглашение в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение, а также копия исполнительного документа, копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

При этом в силу ст. 39 ГПК РФ

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком ине утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

И в этой связи нужно достаточно скрупулезно рассмотреть вопрос о том какая сумма подлежит выплате в счет погашения долга, чтобы она была достаточно соразмерно образовавшейся задолженности.

и необходимо ли привлекать органы опеки например)?

Дмитрий

Нотариус и органы опеки тут не нужны.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

уточняю вопрос: есть сумма долга 300 тыс, получатель и плательщик готовы заключить мировое соглашение  и «списать» этот долг за меньшую сумму (100 тысяч).  Плательщик в дальнейшем продолжит платить но планируется с фиксированной суммы перейти на 1/4  от зп, имеется ли возможность такого мирового соглашения?

Вы можете заключить данное соглашение в простой письменной форме, только в соглашении укажите, что получатель алиментов не имеет претензии по всей сумме задолженности и нужно будет подать данное соглашение судебным приставам для списания долга. Это соглашение будет касаться только задолженности, а обязанность по уплате алиментов останется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Освобождение от уплаты задолженности возможно в судебном порядке на основании статьи 114 СК РФ.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ). К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Также возможно заключить соглашение с получателем алиментов в простой письменной форме,  о том, что получатель алиментов финансовых претензий по указанной задолженности к плательщику алиментов не имеет. И данное соглашение предоставить судебным приставам для списание задолженности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли заключить мировое соглашение по образовавшейся задолженности? ( те выплатить какую то сумму и долг списать), если это возможно то какой порядок? (Суд или нотариус и необходимо ли привлекать органы опеки например)?

Дмитрий

В данном случае я бы советовала решать все вопросы через суд путем подачи иска об освобождении от задолженности по алиментам (ст. 114 СК РФ)… При этом если плательщик алиментов на момент вынесения решения находился в млс, и там не было возможности трудоустройства, то за этот период можно предоставить справки об отсутствии возможности трудоустройства. Это будет уважительной причиной.

Далее, так как сейчас получается, что плательщик алиментов работает, то стоит подать иск об уменьшении суммы алиментов на ребенка в связи с изменением материального положения

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

уточняю вопрос: есть сумма долга 300 тыс, получатель и плательщик готовы заключить мировое соглашение  и «списать» этот долг за меньшую сумму (100 тысяч).  Плательщик в дальнейшем продолжит платить но планируется с фиксированной суммы перейти на 1/4  от зп, имеется ли возможность такого мирового соглашения?

В млс плательщик был трудоустроен, и. Ейчас тоже, трудовой стаж не прекращался, но размер фиксированной выплаты превышает размер зп как в млс так и по нынешнему месту  работы.  Возможно есть механизм пересчитать задолженность? Исходя из фактического заработка.

есть сумма долга 300 тыс, получатель и плательщик готовы заключить мировое соглашение  и «списать» этот долг за меньшую сумму (100 тысяч).

Ольга Прохорова

В этом случае получатель алиментов должна дать расписку плательщику, что она согласна, что плательщик оплатил 200 тысяч рублей, а остаток долга составляет 100 тысяч рублей. Но при этом есть шанс, что получатель в будущем решит оспаривать данную расписку по безденежности. На основании этого все-таки рекомендую плательщику алиментов обратиться в суд с иском о снижении суммы долга и в ходе процесса уже заключить мировое соглашение. В этом случае вы будете спокойны, что никто ничего оспаривать больше не будет.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

В силу ч.2 Статьи 39 ГПК РФ Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
ВЫВОДЫ: Суд вправе утвердить Мировое соглашение по уплате алиментов на ребенка при условии, если этим мировым соглашением не нарушаются (ухудшаются) права и интересы ребенка
Поскольку в мировом соглашении вы планируете включить условия о выплате должником лишь части долга по алиментам на ребенка, а остальную часть долга считать погашенной, такие условия явно ухудшают права ребенка, так как он фактически будет лишен части установленных ему судом алиментов, поэтому такие условия суд утвердить не вправе.