Как продать/обменять квартиру, полученную по программе многодетной семьи с долями у детей?

Мой молодой человек (совершеннолетний) имеет долю в квартире, полученной его матерью по программе многодетной семьи, также, как и его (несовершеннолетние) два брата и сестра.Моему мч позволено жить в ней (на данный момент кватира сдаётся), но он хотел бы обменять её на квартиру в другом районе (или поэтапно продать ту и купить новую)С какими проблемами, этапами оформления документации он столкнется?Можно ли вообще продать эту квартиру? Если мать согласна, она будет подписывать согласие за всех троих несовершеннолетних детей?

, Мария Самарина, г. Калининград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, квартира находится в общей долевой собственности нескольких граждан. Следовательно, для продажи квартиры нужно иметь согласие всех других собственников.

При этом обязательно потребуется согласие органа опеки. Он его даст, если детям одновременно будет предоставлено в собственность другое жилье. Также нужно согласие обоих родителей детей

ГК РФ Статья 37. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного