Как подать заявление на алименты, если адрес отца неизвестен?

Женщина родила ребёнка в гражданском браке. Ребёнок не записан на отца. 11 лет они не поддерживают связь. Сейчас при подачи документов на алименты у неё просят адрес проживания отца и справку о доходах. Соответственно она не знает адреса и справку взять не может. Как ей быть?

, Александра, г. Новосибирск
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро!

Уточню, что для получения права на подачу алиментов через суд ребёнок должен быть признан отцом в установленном порядке. Безработный отец не может быть освобождён от содержания своих детей. Если ответчик числится в службе занятости и получает пособие по безработице в качестве единственного источника дохода, то с него будут удерживаться алиментные платежи. Размер назначенных алиментов будет зависеть от уровня зарплаты отца. Поскольку ситуация с ростом цен в нашей стране нестабильна, то, периодически, будет осуществляться увеличение ежемесячных алиментных обязательств. Если процедура определения отцовства в судебном порядке инициирована матерью ребёнка, то ей следует знать, что признанный отцом мужчина, помимо обязанностей, наделяется ещё и определёнными правами. Например, мать ребёнка не сможет выехать за пределы нашего государства без его письменного разрешения. Так же отец получает право на общение и встречи с ребёнком.