Можем ли мы с братом оформить дачный участок, который 16 лет числится за умершим дедушкой?

Здравствуйте, умер дедушка и отец, есть свидетельства о смерти и кадастровый паспорт на дачный участок! Можем ли мы с братом оформить дачный участок, в течении 16 лет он числится за умершим дедушкой

, Александр, г. Всеволожск
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Судя по тому, что в Вашем вопросе какие-либо данные о наличии завещания и наследственного договора отсутствует, далее речь будет лишь идти лишь о возможности наследования Вами дачного участка по закону.

Из Вашего вопроса не понятно, жив ли Ваш родитель, являющийся сыном или дочерью Вашего умершего дедушки. Указанное обстоятельство имеет принципиальное значения, для разрешения вопроса о том, являетесь ли Вы с братом наследниками по закону.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК ФР наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Ваш родитель, являющийся сыном или дочерью Вашего умершего дедушки на данный момент жив, то Вы с братом в силу прямого указания закона не можете призываться к наследованию после Вашего дедушки, так как не являетесь наследником первой очереди.
Если Ваш родитель, являющийся сыном или дочерью Вашего умершего дедушки, на данный момент также умер, то порядок наследования Вами имущества после умершего дедушки зависит от того, когда умер Ваш родитель.
В силу положений п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну (наследование по праву представления). Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, если Ваш родитель, являющийся сыном или дочерью Вашего умершего дедушки, умер до даты открытия наследства после Вашего дедушки, т.е. до его смерти, то Вы с братом являетесь наследниками по закону по праву представления.
Согласно п. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Таким образом, если Ваш родитель, являющийся сыном или дочерью Вашего умершего дедушки, умер после даты открытия наследства Вашего дедушки, т.е. после его смерти, то Вы с братом являетесь наследниками по закону/или по завещанию в порядке наследственной трансмиссии.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, если Вы являетесь надлежащими наследниками и Вами в установленном законом порядке и сроки принят наследство после Вашего дедушки и/или после Вашего родителя (т.е. Вы в течение 6 месяцев обращались к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями о принятии наследства), то Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования на дачный участок.
Если же Вы являетесь надлежащими наследниками, но Вами в установленном законом порядке и сроки наследство принято не было,  то Вы с братом вправе обратиться в суд с требованиями:

— о признании Вас и брата фактически принявшими наследство, то есть Вам нужно будет доказать, что Вы фактически ухаживали за участком, платили полагающиеся налоги, оплачивали электричество и т.д., И/ИЛИ

-о восстановлении срока принятия наследства, т.е. Вам нужно будет доказать, что причины пропуска Вами данного срока являются уважительными, например, Вы не знали о смерти дедушки.
Решение суда в данном случае будет зависеть от предоставления Вами доказательной базы и оценки ее судом.
Если суд признает Вас с братом фактически принявшими наследство и восстановит срок принятия наследства, то Вы далее с решением суда обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве наследования на дачный участок.