8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как принудить бывшего мужа к общению с ребенком?

Мы с мужем разведены.он бросил нас с ребенком когда малышке было 1,5 месяцаСейчас ребенку 2 года и он не хочет с ней общаться.Как принудить бывшего мужа к общению с ребенком ?

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не можете принудить отца ребенка общаться с ребенком. У вас есть право обратиться с заявлениями в органы опеки  и в Комиссию по делам несовершеннолетних, просить провести беседу и привлечь к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП, также можете лишить отца ребенка родительских прав. Но каких-либо механизмов, чтобы заставить отца заниматься ребенком нет, он осущетсвляет свои родительские права по своему усмотрению, но может понести ответственность за неисполнение обязанностей.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброе утро!

К сожалению, такой возможности закон не предоставляет. В Семейном кодексе есть статья, которая регламентирует права отдельно проживающего родителя.



В ней сказано, что такой родитель, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Ключевой момент — имеет право. Но не обязан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Своего жилья у меня нет, должен ли будет бывший муж как то обеспечить ребенка жильем?
Добрый вечер! Муж ушел в другую семью,подал на развод, есть наш ребенок 12 лет,и дело в том что квартире где мы проживали в браке,это квартира его матери,она сама тут будет проживать,в итоге нас выгоняют с ребенком на улицу...своего жилья у меня нет,должен ли будет бывший муж как то обеспечить ребенка жильем? Ребенок останется со мной! Спасибо за помощь!
, вопрос №4962215, Анжела, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие выплаты положены ребенку и матери без вести пропавшего участника СВО?
Здравствуйте! Я бывшая жена без вести пропавшего на сво, есть ребенок записан на бывшего мужа. Какие выплаты получит ребенок? Мама бывшего мужа тоже получит выплаты?
, вопрос №4961982, Надежда, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И какова вероятность, что суд одобрит все таки этот иск, поданный бывшим мужем?
Бывший муж подал иск об определении порядка общения отца с несовершеннолетними детьми. Детям 9 лет и 4 года. Я проживаю с детьми в своем доме,занимаюсь полностью их воспитанием и здоровьем. Они очень ко мне,как к маме,привязаны. Отец же детей никогда не принимал участия особого в их воспитании и развитии. В силу своей работы,он фермер работает на полях и постоянно занят работой своей. Но при этом требует в иске отдавать ему детей в суббота с 18:00 до воскресенья 18:00 с ночевкой каждые выходные. Ситуация так складывается,что с понедельника по субботу у детей школа и детский сад. И дополнительные занятия и кружки. Я не имею возможности из-за этого уехать с ними на отдых какой либо в будние дни и в субботу получается я должна буду отдавать ему детей до 18:00 уже… то есть даже в субботу полноценного дня отдыха с детьми не выходит у меня. Даже суток не получается. Только с утра субботы до 18:00 мое время выходит с детьми. А ему получается хочется на сутки забирать их с субботы на воскресенье. А выходных только два. Я считаю это несправедливо. До этого он забирал их по воскресеньям,иногда в будние дни,когда хотел. Но его видимо этот расклад не устраивает,раз он подал. Вопрос в следующем: как мне теперь доказывать в суде ,что на сутки забирать детей с ночевкой это несправедливо? Причем каждые выходные. И тем более что младшему ребенку 4 года,он не хочет оставаться там с ночевкой (уже были попытки ранее),он просился домой ко мне. И какова вероятность,что суд одобрит все таки этот иск ,поданный бывшим мужем?
, вопрос №4961154, Ольга, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли принудительно прописать детей к отцу для раздела квартиры соцнайма?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я в разводе, по суду дети проживают со мной, бывший муж прописан в квартире, соцнаниматель его брат, у него есть жена дочь внучка прописаны вместе,отношения у брата с братом( б.мужем) сложные, б.муж хочет подать заявление в суд на раздел жилья, наши общие дети прописаны у меня, муж хочет их от меня выписать и прописать к себе и разменять квартиру уже на себя и детей, потом прописать их обратно ко мне, это вообще возможно и законо ли и не будет это считаться аферой?
, вопрос №4960547, кира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мать ребенка самостоятельно подать заявление об оспаривании отцовства бывшего мужа?
Добрый день! Подскажите, какова процедура оспаривания отцовства ребенка, если в качестве отца мужчина был записан по той причине, что не прошло 300 дней с момента развода до рождения ребенка. Мать ребенка не возражает против такого оспаривания. Может ли мать ребенка самостоятельно подать заявление об оспаривании отцовства бывшего мужа?
, вопрос №4960509, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2019