Правомерно ли требование налоговой инспекции в моем случае?

Добрый день! Индивидуальный предприниматель применяет УСН (доходы). Сдает в аренду недвижимость, с арендаторами заключены агентские договоры на возмещение ком.услуг. Налоговая инспекция обязывает включить в налоговою базу в доходы суммы перечисленные по агентским договорам, ссылаясь на то, что арендодатель (ИП) заключил договоры с ресурсоснабжающими организациями задолго до заключения агентских договоров, то есть в своих интересах, а не в интересах принципала. Правомерно ли требование налоговой инспекции?

, Юлия, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте

Да, это правомерно. Неоднократно указывалось Письмами Минфина и подтверждалось судами. См., например, Письмо Минфина РФ от 24 января 2013 г. N 03-11-06/2/12

Согласно положениям п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

С уважением