Будет ли считаться авто совместно нажитым имуществом, если платить будем моя мама и я?

День добрый! Хочу купить автомобиль в салоне, но возможно в ближайшее время разведусь с супругой. Может ли моя мама внести 70%от стоимости авто со своего счета (купит как бы она) , а я возьму недостающую часть в кредит? Будет ли считаться авто совместно нажитым имуществом?

, дмитрий, г. Москва
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! если вы не хотите делить автомобиль и включать его в совместно нажитое имущество, почему бы вам не оформить автомобиль на вашу маму?

если ваша мама оформит договор дарения денежных средств для приобретения автомобиля, то 70% стоимости автомобиля будут являться вашим личным имуществом и не подлежат разделу.

а вот оставшаяся сумма 30% кредитных средств признают совместно нажитым, если вы будете брать кредит и выплачивать его в браке.