Как наказать соседа, напугавшего детей, если в полиции отказались принимать заявление?

Сосед гнал моих 10 летних детей по поселку со словами ,,Я вас убью. Есть свидетели обращались в полицыю отписались что нет состава преступления,дети сильно испугались один попал в больницу.Как наказать соседа.?

, Оля к, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оля!

Наказать соседа сложно, поскольку для квалификации его деяния по статье «угроза убийством» нет состава преступления.

Обжалуйте ответ участкового. Сначала напишите ему возражения, попросите провести с хулиганом разъяснительную работу.

Я бы стала настаивать на том, чтобы хулиган принес свои извинения детям и Вам в присутствии участкового.

Если на возражения напишет отписку, то можно будет подать жалобу его руководителю.

В полиции не отказались принимать заявление. Иначе Вам бы не пришел ответ со словами, что нет состава преступления. Эти слова надо трактовать как нет оснований возбуждать уголовное дело.

В руках соседа был топор или вилы?

Если ДА, то можно оспорить отказ возбудить уголовное дело.