Как оформить недополученную пенсию умершей тети?

Умерла тётя, осталась недополучена пенсия за 2 месяца. Я её племянница, поживавшая с ней на момент смерти, прописанная в квартире, которую она мне завещала. Ближайших родственников и прямых наследников (родители, дети, супруг, сестер и братьев) у нее уже нет. Есть только племянники. И только я одна проживала с ней. Могу ли я получить ее недополученную пенсию и как это сделать?

В дополнение, я понесла все расходы на её захоронение (чеки сохранены), и осуществляю платежи за квартиру.

Я уже была в пенсионном фонде и предоставила в течении до 6 месяцев со дня её смерти (6 месяцев еще не истекли) заявление на выплату и все необходимые документы, которые затребовал ПФ. По результатам рассмотрения мне было отказано в выплате на основании того, что я племянница. Правильно ли это?

, Екатерина, д. Гжель
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Формально ПФР вероятно исходил из того, что статья 2 Семейного кодекса Российской Федерации к членам семьи относит супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных полнородных и неполнородных братьев и сестер.

Однако, Вы не лишены возможность унаследовать указанные суммы (полностью или в части — зависит от содержания завещания):

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

ст. 1183, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Если завещание на Вас было только на квартиру, то придется ждать, когда истечет срок на заявление претензий наследниками предыдущих очередей, причем учитывать, что племянница(-к) может наследовать только по праву представления (если ее/его родитель — брат или сестра тети умер(ла) раньше нее). Доли всех племянников определяются по количеству братьев и сестер тети, дети как бы «встают» на место своего родителя и не имеет значения, сколько детей было у брата (сестры), они вместе получают долю своего родителя.

я понесла все расходы на её захоронение (чеки сохранены)

Екатерина

у Вас есть право на возмещение расходов на похороны из наследственной массы или другими наследниками, принявшими наследство.

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

ст. 1174, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Пособие на погребение выплачивает ПФР:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

ст. 10, Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) «О погребении и похоронном деле»

осуществляю платежи за квартиру.

Екатерина

со дня смерти тети — это Ваша квартира и Ваша обязанность оплачивать квартплату.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина
ст. 1114, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина
Клиент, д. Гжель

Татьяна, спасибо большое за ответ.