192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Нужно ли подать данный иск в районный суд?

Добрый день! В связи с многочисленными изменениями в ГПК прошу помочь с определением подсудности. Истец и ответчик - физические лица, проживают оба в СПб. Исковое заявление составляется на взыскание долга по договору займа. Сумма долга + проценты по 395 ГК составляют около 1 200 000. В рамки судебного приказа это не укладывается.

Необходимо подавать иск в районный суд?

09 Октября 2019, 18:32, вопрос №2542919
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Василий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2496
ответов
897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Ну да. в районный суд, по месту регистрации Ответчика, нужно подавать исковое заявление. Если только договором займа (в письменной расписке), Сторонами не изменена подсудность споров. Но, думаю, что — не изменена.иначе Вы бы об этом написали.

И почему требуете только проценты по ст. 395 ГК РФ? А договорные проценты? Если они не указаны в расписке, а сам договор (расписка) не может быть отождествлен как беспроцентный, то будет действовать следующее положение части 1 ст. 809 ГК РФ.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

09 Октября 2019, 18:41
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! До расчета процентов по 809 ГК РФ пока еще руки не добрались) но про возможность их взыскания помню

Иск на стадии формирования

09 Октября 2019, 18:44
Адвокат - Ольга
91
ответ
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день!

Иск необходимо подать в районный суд по месту жительства ответчика

09 Октября 2019, 20:05
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут