Можно ли прописать договор залога при продаже недвижимости?

Добрый день. Продаю земельный участок с рассрочкой платежа. С договором купли продажи планирую составить договор залога данного земельного участка, с указанием его в договоре купли продажи и обременением. Если покупатель не будет платить рассрочку, могу ли по договору залога, переоформить участок обратно на себя? Надо ли будет обращаться в суд? Можно ли в договоре купли продажи прописать залоговый договор, отдельно не регистрируя?

, Александр, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Возможность для залогодержателя обратить взыскание на заложенное имущество, в том числе и оставить его за собой, предусмотрена в законе, условия таких действий залогодержателя регламентируются договором залога. Если Вы захотите оформить договор залога на участок, его также надо будет регистрировать в Росреестре по правилам Закона «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15. Есть случаи, когда залог возникает в силу закона — если на момент перехода прав оплата не будет произведена в полном объёме, тогда дополнительный договор не требуется, действуют общие нормы закона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

1. Нет — переоформить обратно на себя без обращения в суд нельзя.

2.Нет, договор залога недвижимости вступает в силу с момента его государственной регистрации