Какова ответственность для продавца в случае продажи энергетических напитков детям до 14 лет?

Могут ли продавцы продавать энергетические напитки детям до 14 лет.какую несут они ответственность. Куда жаловоться

, валентина, г. Ростов-на-Дону
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Пока этот закон действует лишь в нескольких регионах. То-бишь, работает не везде. Смотрите законодательство именно по Вашему региону. Если там предусмотрено наказание за это деяние, то обращаться Вам в прокуратуру и в защиту прав потребителя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам следует руководствоваться Областным законом Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС «Об административных правонарушениях»

Статья 8.8. Нарушение установленных областным законом ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.
1. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц — от 10000 до 20000 рублей, на юридических лиц — от 30000 до 50000 рублей.