Как оформить наследство при таких условиях?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? Я проживаю в приватизированной квартире, 3/4 долей принадлежат мне и членам моей семьи. Свою 1/4 долю мой отец перед смертью, в 1996г. завещал моему брату. Брат принял наследство, умер в 2004г. Брат в квартире никогда не проживал, не был прописан. Состоял в браке, жил отдельно от нас,детей совместных с женой у него не было. Жена брата после его смерти наследство через нотариуса не принимала, пыталась отказаться в письменном виде, но нотариус не принял заявление, сказав, что она фактически приняла наследство.Больше она не обращалась к нотариусу. Дело зависло. Жена брата очень пожилая и больная женщина, что будет с этой 1/4 долей в случае ее смерти? От первого брака (с моим братом был 2-й брак) у нее есть дети. Как мне поступить, куда обращаться, хочу решить вопрос с наследством, оформить на себя.После смерти отца я платила за квартиру и все коммун. услуги и всегда проживала в этой квартире. Спасибо.

, Марина, г. Нарьян-Мар
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день , Марина! После смерти жены брата, в случае если имущество она никому не завещает, наследниками первой очереди по закону будут ее дети.

Наследственное дело нотариусом открывалось? Свидетельство жена брата получила?

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Жена брата на  себя не оформила наследство. Свидетельства на нее нет.

свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности это два разных документа. Уточните у нотариуса, открывалось ли наследственное дело.

Пока я не вижу оснований для обращения в суд.

Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Марина, добрый день!

После смерти жены Вашего брата эта 1/4 будет наследоваться ее детьми — наследниками первой очереди после ее смерти либо наследником по завещанию (если оно есть). Другой вопрос, что если наследство после смерти брата не оформлялось, будет необходимо включать это имущество в состав наследства.

В настоящее время самый простой способ, если отношения с женой брата нормальные и споров нет, оформить ее право собственности на долю как принятие наследство после  смерти мужа (вашего брата), а потом заключить договор дарения этой доли либо договор купли-продажи.